2/02/2014

Перевозка пестицидов и агрохимикатов с использованием освобождений (изъятий)

Многие пестициды и агрохимикаты при перевозке автомобильным транспортом относятся к опасным грузам. Различия в способах их упаковки, видах и степени опасности, в перевозимых количествах обуславливают и различия в условиях их перевозки. 

Информация о пестицидах и агрохимикатах, необходимая для определения условий перевозки

Пестициды и агрохимикаты, которые не удовлетворяют классификационным показателям и критериям, приведенным в части 2 ДОПОГ, не являются опасными грузами при перевозке автомобильным транспортом.

Информацию о соответствии пестицида или агрохимиката показателям и критериям, приведенным в части 2 ДОПОГ, необходимую для определения условий его перевозки, предоставляет изготовитель в разделе 14 паспорта безопасности вещества. Для пестицидов и агрохимикатов, являющихся опасными грузами, приводится следующая информация: 

  • номер ООН;
  • надлежащее отгрузочное наименование;
  • виды опасности;
  • группа упаковки;
  • информация о том, является ли пестицид или агрохимикат, опасным для окружающей среды (загрязнителем морской среды) и т.п. 

В этом разделе паспорта безопасности пестицида или агрохимиката, не являющегося опасным грузом, указывается, что перевозка не регулируется специальными правилами. 

Рассмотрим различные способы перевозки пестицидов и агрохимикатов, которые являются опасными грузами.

 

Перевозка пестицидов и агрохимикатов в ограниченных количествах

Многие пестициды и агрохимикаты упаковывают в ограниченных количествах с соблюдением требований главы 3.4 ДОПОГ, чтобы к их перевозке применялись менее жесткие требования. 

Опасными грузами в ограниченных количествах являются пестициды и агрохимикаты, упакованные без превышения максимальных количеств на внутреннюю тару, установленных для каждого груза в колонке «7а» Перечня опасных грузов ДОПОГ (рис. 1). Максимальная масса брутто упаковки не должна превышать 30 кг, а для внутренней тары на лотках, обернутых в термоусадочный материал или пленку, она не должна превышать 20 кг.

 

Максимальное количество на внутреннюю тару для опасных грузов в ограниченных количествах

Рис. 1. Максимальное количество на внутреннюю тару для опасных грузов в ограниченных количествах

 

Упаковки c пестицидами и агрохимикатами в ограниченных количествах маркируются знаком в форме ромба с закрашенными верхним и нижним углами (рис. 2). 

Маркировочный знак для опасных грузов в ограниченных количествах

Рис. 2. Маркировочный знак для опасных грузов в ограниченных количествах

 

Перевозка упаковок, содержащих пестициды и агрохимикаты в ограниченных количествах, освобождается от ряда требований ДОПОГ. Но это не касается, например, необходимости выполнения требований, касающихся размещения и крепления груза. Кроме того, транспортные единицы максимальной массой свыше 12 т, в которых перевозятся упаковки с опасными грузами в ограниченных количествах общей массой брутто более 8 т, должны спереди и сзади обозначаться маркировочными знаками для ограниченных количеств размером 250 × 250 мм (рис. 3).

 

Места крепления маркировочных знаков для опасных грузов в ограниченных количествах на транспортной единице

Рис. 3. Места крепления маркировочных знаков для опасных грузов в ограниченных количествах на транспортной единице

 

Перевозка пестицидов и агрохимикатов, упакованных в ограниченных количествах, осуществляется без следующих перевозочных документов:

 

Перевозка пестицидов и агрохимикатов в количествах, не превышающих значений, указанных в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ

Упаковки, у которых вместимость внутренней тары превышает значение, указанное для соответствующей позиции перечня опасных грузов ДОПОГ, в колонке «7а» или масса брутто превышает 30 кг (в случае внутренней тары на лотках, обернутых в термоусадочный материал или пленку, 20 кг), маркируются знаками опасности и на них указывается номер ООН (рис. 4). 

Размещение маркировки, знаков опасности и манипуляционных знаков на упаковке с пестицидами и агрохимикатами

Рис. 4. Размещение маркировки, знаков опасности и манипуляционных знаков на упаковке с пестицидами и агрохимикатами

 

В соответствии с подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ, к перевозке небольших партий упаковок с пестицидами и агрохимикатами, маркированных знаками опасности, также могут применяться упрощенные требования. Максимальные количества пестицидов и агрохимикатов, к перевозке которых на одной транспортной единице предусмотрены упрощенные требования, приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Максимальные количества пестицидов и агрохимикатов различных транспортных категорий, которые могут перевозиться по упрощенным требованиям

Транспортная категория пестицида или агрохимиката

Максимальное количество.
Для твердых веществ, кг (масса нетто), для жидкостей, л

0 0
1 20
2 333
3 1000
4 Любое количество

 

Зная номер ООН и группу упаковки пестицида или агрохимиката, можно определить его транспортную категорию по Перечню опасных грузов, размещенному на нашем сайте. 

При перевозке упаковок с пестицидами и агрохимикатами, маркированных знаками опасности, в транспортном документе (например, в товарно-транспортной накладной) должны указываться для каждого опасного груза, предъявляемого к перевозке:

  • номер ООН, которому предшествуют буквы «UN»;
  • транспортное наименование, дополненное при необходимости техническим названием;
  • номера образцов знаков опасности. Номера образцов знаков опасности, указывающие на дополнительные виды опасности, заключаются в скобки;
  • группу упаковки вещества;
  • код ограничения проезда через тоннель, если маршрут перевозки проходит через тоннель, для которого установлены ограничения на проезд транспортных средств с опасными грузами. 

Пример записи в транспортном документе показан на рис. 5.

Запись о пестициде в транспортном документе

Рис. 5. Запись о пестициде в транспортном документе

 

Кроме того, в обязательном порядке должны быть соблюдены требования, касающиеся размещения и крепления опасных грузов, а также совместной загрузки опасных грузов в одно транспортное средство. Членам экипажа запрещается входить в транспортное средство с осветительными приборами, имеющими открытое пламя, а также курить возле и внутри транспортного средства во время выполнения погрузочно-разгрузочных операций.

Перевозка пестицидов и агрохимикатов без превышения максимальных количеств, указанных в табл. 1 (подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ), осуществляется без следующих перевозочных документов:

При перевозке пестицидов и агрохимикатов без превышения максимальных количеств, указанных в табл. 1 (подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ), транспортные средства не маркируются табличками оранжевого цвета (информационными таблицами опасного груза) и знаками-табло опасности.

 

Перевозка смешанных партий пестицидов и агрохимикатов

В случае перевозки на транспортном средстве пестицидов и агрохимикатов, имеющих разные номера ООН или группу упаковки, если это целесообразно, необходимо производить расчет для определения возможности их перевозки по упрощенным требованиям. При расчете не учитываются опасные грузы в ограниченных количествах и другие опасные грузы, освобожденные от требований ДОПОГ, а также порожняя неочищенная тара из-под пестицидов и агрохимикатов и другие опасные грузы транспортной категории 4.

При этом могут иметь место два случая:

  1. На транспортной единице перевозятся пестициды и агрохимикаты, относящиеся к одной транспортной категории, и для них в табл. 1 указано одинаковое максимальное общее количество. В этом случае, освобождения распространяются на перевозку, если суммарное количество пестицидов и агрохимикатов, загруженных в транспортную единицу, не превышает максимального общего количества, указанного для этих грузов в табл. 1.
  2. На транспортной единице перевозятся пестициды и агрохимикаты разных транспортных категорий. В этом случае освобождения распространяются на перевозку, если сумма количества веществ:
  • отнесенных к транспортной категории 1, умноженного на «50»;
  • отнесенных к транспортной категории 2, умноженного на «3»;
  • отнесенных к транспортной категории 3 не превышает «1000».

Для ясности рассмотрим два примера перевозки пестицидов и агрохимикатов.

Пример 1

Рассмотрим случай перевозки пестицида, для которого в разделе 14 Паспорта безопасности, указана следующая информация:

  • № ООН: UN 2902;
  • Надлежащее отгрузочное наименование: ПЕСТИЦИД ЖИДКИЙ ТОКСИЧНЫЙ, Н.У.К. (дразоксолон);
  • Виды опасности: 6.1;
  • Группа упаковки: III.

Пусть будет необходимо перевезти:

  • 10 пластиковых канистр × 20 л. Общее количество пестицида в канистрах составляет 200 л;
  • 300 фибровых ящиков × 20 л. В каждом ящике 4 канистры по 5 л. Общая масса брутто фибровых ящиков составляет 6,5 т;

Маркировка, характеризующая транспортную опасность, вышеописанных упаковок показана на рис. 6.

 

Маркировка опасного груза № ООН 2902

Рис. 6. Маркировка опасного груза № ООН 2902 

 

Шаг 1. По перечню опасных грузов определяем транспортную категорию опасного груза. Груз относится к транспортной категории 2. 

Шаг 2. По табл. 1 определяем максимальное количество пестицида, которое может перевозиться по упрощенным требованиям. Согласно таблице 1 максимальное количество данного опасного груза на перевозку которого распространяются изъятия, предусмотренные в подразделе 1.1.3.6 составляет 333 л. 

Шаг 3. На третьем шаге определим условия перевозки груза. 

Поскольку ящики с пестицидом являются опасными грузами в ограниченных количествах и их общая масса брутто не превышает 8 т, то они могут перевозиться на тех же условиях, что и неопасные грузы. К перевозке ящиков в заданном количестве ДОПОГ дополнительных требований не предусматривает. 

Поскольку общее количество пестицида в канистрах (200 л) не превышает значения, указанного в табл. 1 (333 л), то заданное количество груза может перевозиться по упрощенным требованиям. Следует отметить, что при оценке не учитываются опасные грузы в ограниченных количествах, поскольку, в соответствии с положениями подраздела 1.1.3.4 ДОПОГ, они уже освобождены от необходимости соблюдения правил. 

Итак, какие же требования ДОПОГ нужно выполнять при перевозке рассмотренного в примере опасного груза, а какие нет.

1. Перевозочные документы. 

Поскольку на рассмотренную перевозку распространяются освобождения, предусмотренные подразделами 1.1.3.4 и 1.1.3.6 ДОПОГ, то при перевозке должен быть только транспортный документ. 

По пестициду, упакованному в ящики и в канистры записи в транспортный документ должны вноситься отдельно. 

По пестициду, упакованному в ограниченных количествах,   в транспортном документе не требуется указывать номера ООН, надлежащее отгрузочное наименование, номера образцов знаков опасности и группу упаковки вещества. Пестицид может перевозиться автомобильным транспортом под коммерческим названием. 

По пестициду, упакованному в канистры, в транспортном документе необходимо указать номер ООН, надлежащее отгрузочное наименование, номер образца знака опасности и группу упаковки вещества. Пример записи в транспортном документе показан на рис. 5.

2. Маркировка транспортного средства.

Транспортное средство, загруженное рассмотренным в примере грузом, не должно маркироваться табличками оранжевого цвета, знаками-табло опасности и маркировочными знаками для опасных грузов в ограниченных количествах.

3. Дополнительное оборудование и средства пожаротушения.

При перевозке, рассмотренного в примере груза, транспортное средство не должно комплектоваться предметами дополнительного оборудования, предусмотренными для перевозки опасных грузов.

На транспортном средстве должен быть один порошковый огнетушитель емкостью 2 кг огнегасящего состава.