24/01/2012

Каким дополнительным оборудованием, предназначенным для обозначения места аварии, должно быть укомплектовано транспортное средство, перевозящее опасный груз в международном сообщении?

Абзац второй подпункта 8.1.5 а) приложения B ДОПОГ предусматривает следующие требования в отношении комплектации транспортного средства, перевозящего опасный груз:

«Каждая транспортная единица, перевозящая опасные грузы, должна быть снабжена:

a) следующим аварийным снаряжением общего назначения:

– двумя предупреждающими знаками с собственной опорой (например, конусами или треугольниками, отражающими свет фар, или мигающими фонарями желтого цвета, не зависящими от электрооборудования транспортного средства);».

В тексте ДОПОГ речь идет только о двух предупреждающих знаках с собственной опорой. Поэтому наличие любой комбинации вышеуказанных знаков означает выполнение требований ДОПОГ.

Однако, например, по правилам дорожного движения в Германии требуется оснащение каждого транспортного средства знаком аварийной остановки и дополнительно, в случае грузовых транспортных средств с разрешенным общим весом 3,5 тонны и более, – мигающим фонарем желтого цвета. Это требует от владельцев транспортных средств и перевозчиков учета обоих требований.

Обычно, транспортное средство должно комплектоваться как минимум, следующей комбинацией такого дополнительного оборудования: знаком аварийной остановки и мигающим фонарем желтого цвета, не зависящим от электрооборудования транспортного средства.