9/04/2020

Как перевезти 300 литров краски и не потерять машину

При определении условий перевозки краска относится к одной из самых сложных позиций Перечня опасных грузов —  к так называемой сводной позиции. Грузы, отнесенные к такой позиции, могут иметь один номер ООН и одно наименование, но к их перевозке, несмотря на это, могут применяться различные требования. 

Перевозка краски UN 1263

Так, в Перечне опасных грузов краска, отнесенная  к номеру ООН 1263, указана 6 раз. В случае перевозки краски в упаковках можно не обращать внимания на описание вещества в колонке 2 Перечня и выделить только 3 вида позиций краски, которые и определят условия перевозки:

UN 1263 Краска, группа упаковки I, транспортная категория 1;

UN 1263 Краска, группа упаковки II, транспортная категория 2;

UN 1263 Краска, группа упаковки III, транспортная категория 3.

В соответствии с правилом 1000 пунктов краску, отнесенную к первой позиции, допускается перевозить на транспортном средстве, не маркированном табличками оранжевого цвета, без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, в количестве не более 20 литров; ко второй позиции — в количестве не более 333 литров; к третьей позиции — в количестве не более 1000 литров.

Следовательно, чтобы перевозчик мог определить требования к перевозке, а полицейские имели возможность проверить выполнение установленных требований, у перевозчика должна быть достоверная информация, достаточная для быстрого определения условий перевозки, а у водителя при перевозке данного опасного груза — документ с этой информацией, достаточной для быстрого определения условий перевозки. 

Таким документом является транспортный документ, предусмотренный разделом 5.4.1 и подпунктом 8.1.2.1 «a» Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR).    

Среди прочей информации (наименования и адреса отправителя и получателя, числа и описания упаковок, количества груза) в транспортном документе при перевозке рассматриваемого опасного груза должна быть сделана запись:

«UN 1263, КРАСКА, 3, II, (D/E)»

Кроме того, начиная с 1 июля 2019 года при перевозке в соответствии с правилом 1000 пунктов в транспортном документе должно указываться общее количество и рассчитанное значение опасных грузов для каждой транспортной категории в соответствии с пунктами 1.1.3.6.3 и 1.1.3.6.4 ДОПОГ/ADR.

— См. примечание 1 к пункту 5.4.1.1.1 «f» ДОПОГ/ADR.

То есть если применяется правило 1000 пунктов, в транспортный документ должна вноситься следующая дополнительная запись для данного груза:

Расчет общего количества опасных грузов в соответствии с подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ:

«Транспортная категория 2, 300 л, коэффициент 3, количество 900» 

Главная обязанность перевозчика в этом случае – удостовериться, что вся информация о перевозимых опасных грузах, предписанная в подпункте 1.4.2.2.1 «b» ДОПОГ/ADR, предоставлена грузоотправителем перед перевозкой, и необходимая документация находится на транспортной единице.

Таким образом, даже беглый взгляд водителя на эту запись позволит ему понять, что при перевозе этого опасного груза таблички оранжевого цвета и свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя не требуются. В то же время полицейских даже при тщательном прочтении этой записи и надлежащем состоянии груза не будет оснований для исключения транспортного средства из участия в дорожном движении.

Итак, в этой ситуации, прав тот, кто знает и может доказать!