7/06/2017

Максимальные количества опасных грузов, которые допускается перевозить без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя и маркировки транспортного средства табличками оранжевого цвета

Мы обновили на нашем сайте Перечень опасных грузов и включили в него для каждой позиции:

  • максимальное количество, на перевозку которого распространяются изъятия, связанные с количествами опасных грузов, перевозимыми на одной транспортной единице;
  • максимальные количества на внутреннюю тару и на упаковку для опасных грузов в ограниченных количествах. 

Вы можете использовать этот Перечень для определения максимального количества опасного груза, которое можно перевозить в упаковках без соблюдения большинства требований ДОПОГ.

Максимальное количество опасного груза для тех позиций, для которых оно определено, указывается после рисунка с перечеркнутой табличкой оранжевого цвета.

Зачеркнутая табличка оранжевого цвета

В соответствии с положениями подраздела 1.1.3.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR), если количество опасного груза на транспортной единице не превышает указанного значения, при перевозке не требуется:

  • иметь на транспортной единице свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, письменные инструкции в соответствии с ДОПОГ, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, согласование маршрута дорожной перевозки опасного груза (специальное разрешение на перевозку опасного груза);
  • маркировать транспортное средство табличками оранжевого цвета и информационными табло;
  • укомплектовывать транспортную единицу ADR-комплектом с дополнительным оборудованием, предусмотренным в разделе 8.1.5 ДОПОГ/ADR;
  • соблюдать запреты на перевозку пассажиров и выполнение погрузочно-разгрузочных работ с включенным двигателем транспортного средства.

Транспортная единица с такими опасными грузами должна быть укомплектована, как минимум, одним порошковым огнетушителем массой огнетушащего вещества не менее 2 кг, пригодным для тушения пожаров классов А, В и С. 

Если груз настолько опасен, что при его перевозке в любых количествах у водителя должно быть свидетельство ДОПОГ, а на транспортной единице – ADR-комплект, то в описании опасного груза отображается рисунок таблички оранжевого цвета.

Табличка оранжевого цвета

В Перечне опасных грузов на нашем сайте указываются также максимальные количества для опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах

В соответствии с положениями подраздела 1.1.3.4 (ДОПОГ/ADR), если количество опасного груза на внутреннюю тару и на упаковку не превышает значений, указанных в Перечне, то упаковки не маркируются знаками опасности и знаками с номерами ООН, а обозначаются маркировочным знаком для опасных грузов в ограниченных количествах в виде ромба с закрашенным верхним и нижним углами. 

Упаковка с опасным грузом в ограниченных количествах

 

Внутренняя тара на лотках с опасными грузами в ограниченных количествах

Перевозка опасного груза в ограниченных количествах (независимо от общего перевозимого количества груза) допускается водителями, которые не имеют свидетельства ДОПОГ, на транспортной единице не требуется наличия письменных инструкций в соответствии с ДОПОГ, свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, согласования маршрута дорожной перевозки опасного груза (специального разрешения на перевозку опасного груза).

Не применяются также требования о наличии на транспортной единице ADR-комплекта с дополнительным оборудованием, предусмотренным в разделе 8.1.5 ДОПОГ/ADR. Дополнительные требования к комплектации транспортной единицы средствами пожаротушения (огнетушителями) ДОПОГ/ADR не предусматривает. 

Транспортные единицы максимальной разрешенной массой свыше 12 т, в которых перевозятся упаковки с опасными грузами в ограниченных количествах общей массой брутто более 8 т, должны спереди и сзади обозначаться маркировочными знаками для ограниченных количеств размером 250 × 250 мм.

Маркировка транспортных средств при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах