Изменения в ПДД

В ноябре 2020 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Украины. Целью их принятия было приведение положений ПДД в соответствие с международными договорами в сфере дорожного движения и его безопасности. Часть изменений непосредственно касается регулирования движения транспортных средств с опасными грузами.

Рекомендуем не ездить с топливными баками вместимостью более 1500 литров

В последнее время возникает много вопросов об установленной ДОПОГ максимальной вместимости топливных баков транспортной единицы. Касается ли это ограничение только автомобилей, перевозящих опасный груз? Открывать ли таблички оранжевого цвета, если суммарная емкость топливных баков и прицепа больше 1500 л? Где и какие большие знаки опасности размещать? Маркировать только бензобаки или всю транспортную единицу? Попробуем разобраться.

Неочищенные цистерны из-под опасных грузов – вне очереди

На сегодня в ДОПОГ/ADR прямо не указывается, что пустые, не очищенные из-под остатков опасных веществ, цистерны допускаются к перевозке на тех же условиях, что и наполненные. В связи с этим у водителей возникают некоторые вопросы к такой перевозке: установлены ли ДОПОГ какие-то особые требования для неочищенных цистерн, могут ли транспортные средства с неочищенными от опасных веществ цистернами проезжать через пограничные пункты пропуска вне очереди?

Опять двадцать пять. Свидетельство о допущении при перевозке газов в баллонах

Согласно положениям Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД Украины от 04.08.2018 № 656, случаи, в которых на транспортной единице должно быть свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, определяются положениями ДОПОГ/ADR.

Большие знаки опасности для транспортных средств, контейнеров и цистерн размером 30 на 30 см

Купили цистерну, а на ней карманы для знаков опасности 30 на 30? Полицейские не верят, что на цистерне знаки опасности правильных размеров? Купили знаки опасности и сомневаетесь, что они правильные? Вам не нравится, как выглядит Ваша цистерна с большими знаками опасности стандартных размеров?

Свидетельство ADR

В соответствии с ДОПОГ/ADR к управлению транспортными средствами с опасными грузами допускаются только водители, которые прошли соответствующее обучение, успешно сдали экзамен на знание специальных требований, предъявляемых к перевозке таких грузов, и получили свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя. Введение такого обучения водителей было обусловлено увеличением количества аварий при перевозке опасных грузов и тяжестью их последствий

Перевозка самоходной дорожно-строительной техники, работающей на бензине и дизельном топливе

Перевозка в кузовах автомобилей и на низкорамных полуприцепах самоходной дорожно-строительной техники, работающей на бензине или дизельном топливе, с заправленными баками, часто вызывает вопросы. Является ли такая дорожно-строительная техника опасным грузом при ее перевозке автомобильным транспортом? Должны ли водители, осуществляющие такую перевозку, иметь свидетельство ДОПОГ? Нужно ли маркировать автотранспортные средства табличками оранжевого цвета и/или большими знаками опасности?

Врага нужно знать в лицо, а опасные грузы — различать по степени опасности!

В соответствии с ДОПОГ/ADR опасные грузы каждого класса, кроме класса 2 «Газы», разделяются по степени опасности. Для указания на степень опасности груза используются группы упаковки, однако группы упаковки не используются для веществ классов 1, 2, 4.1 (самореактивных веществ), 5.2, 6.2 и 7. Как же в таком случае узнать, насколько опасен отнесенный к этим классам опасный груз?

Перевозка парфюмерии: открывать или не открывать таблички оранжевого цвета

Нужно ли открывать таблички оранжевого цвета при перевозке парфюмерии? Ответить на этот вопрос не так просто, как может показаться на первый взгляд, поскольку для этого потребуется учесть большое количество информации, начиная от вместимости внутренней тары, способа упаковки и заканчивая группой упаковки опасного груза и общей массой брутто груза парфюмерных продуктов.

Курсы специальной подготовки АДР теперь и в Запорожье

Приглашаем водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и уполномоченных по вопросам безопасности перевозки опасных грузов на курсы АДР в Запорожье