Письменные инструкции при международной перевозке опасных грузов

В ДОПОГ 2009 были пересмотрены процедуры, касающиеся использования письменных инструкций и введен единый образец письменных инструкций на все опасные грузы. В ДОПОГ 2011 года этот образец был изменен.

Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения? Так начнем!

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2011–2020 годы Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Десять лет – большой срок. Однако для решения такой глобальной проблемы даже его недостаточно. Поэтому действовать нужно быстро. Некогда сидеть и раскачиваться. Каждый должен внести свой вклад в повышения безопасности дорожного движения. Так начнем!

Являются ли аккумуляторные батареи опасным грузом?

Аккумуляторные батареи в перечне опасных грузов приведены в позициях под номерами ООН 2794, 2795, 2800, 3028 (класс 8). Но они не всегда являются опасным грузом при их перевозке автомобильным транспортом.

Дополнительное оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы (ADR-комплекты)

На официальном сайте Департамента ГАИ МВД Украины была размещена информация о требованиях к комплектации транспортных средств, перевозящих опасные грузы, дополнительным оборудованием.

Маркировка автоцистерн при перевозке опасных грузов

При ликвидации последствий аварий с транспортными средствами, перевозящими опасные грузы, очень важную роль играет наличие точной и достоверной информации, позволяющей определить, каким опасным грузом загружено транспортное средство, и опасные свойства этого груза.

Дополнительные требования к транспортным средствам, осуществляющим перевозку опасных грузов по территории Российской Федерации

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации к транспортным средствам, осуществляющим международную дорожную перевозку опасных грузов по ее территории, применяются дополнительные требования.

С чего начать перевозку опасных грузов?

Рассмотрим особенности выхода автомобильного перевозчика на рынок перевозки опасных грузов.

Какие количества ртутьсодержащих ламп и ртути можно перевозить автомобильным транспортом без согласования с ГАИ МВД Украины маршрута дорожной перевозке опасных грузов?

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О перевозке опасных грузов" к опасным грузам относятся вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые по международным договорам, обязательность на исполнение которых на территории Украины дана Верховной Радой Украины, или по результатам испытаний в установленном порядке в зависимости от степени их воздействия на окружающую среду или человека отнесены к одному из классов опасных грузов.

Перевозка бензина и дизельного топлива в упаковках

Бензин моторный и дизельное топливо согласно Закону Украины «О перевозке опасных грузов» являются опасными грузами и согласно Перечню опасных грузов им присвоены соответственно номера ООН 1203 и 1202. При этом бензин характеризуется средней степенью опасности при перевозке, а дизельное топливо – низкой.

Является ли аммиачная селитра опасным грузом при ее перевозке автомобильным транспортом?

Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний, аммонийная соль азотной кислоты) – это взрывчатое вещество, однако ее критический диаметр такой большой (для сырой неизмельченной селитры порядка нескольких метров), а восприимчивость к детонации столь незначительна, что чистую селитру можно обрабатывать так же, как и инертные соли.