31/07/2020

Врага нужно знать в лицо, а опасные грузы — различать по степени опасности!

В соответствии с ДОПОГ/ADR опасные грузы каждого класса, кроме класса 2 «Газы», разделяются по степени опасности. При перевозке информация об этом указывается в транспортном документе, поскольку понимать степень опасности груза несомненно очень важно, как водителю, так и аварийно-спасательным службам.

ГРУППЫ УПАКОВКИ

Зачастую для указания на степень опасности груза используются группы упаковки, которые имеют такие значения:

группа упаковки I — вещества с высокой степенью опасности;

группа упаковки II — вещества со средней степенью опасности;

группа упаковки III — вещества с низкой степенью опасности.

Группы упаковки не используются для веществ классов 1, 2, 4.1 (самореактивных веществ), 5.2, 6.2 и 7. Кроме того, группы упаковки зачастую не назначаются изделиям, содержащим опасные вещества, поскольку конструкция самого изделия оказывает значительное влияние на степень опасности груза при перевозке.

Как же в таком случае узнать, насколько опасен груз, который относится к указанным классам опасных грузов? Для каждого из этих классов опасных грузов существует отдельный порядок определения их степени опасности. 

КЛАСС 1 «ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИЗДЕЛИЯ»

Порядок определения степени опасности подклассов опасных грузов 1-го класса имеет следующую последовательность (от наиболее опасного к наименее опасному):

1.1 (наиболее опасный), 1.5, 1.2, 1.3, 1.6, 1.4 (наименее опасный).

САМОРЕАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА КЛАССА 4.1 И ОРГАНИЧЕСКИЕ ПЕРОКСИДЫ КЛАССА 5.2

Самореактивные вещества и органические пероксиды в зависимости от степени опасности разделяются на семь типов (A, B, C, D, E, F, G):

от типа А (наиболее опасный);

до типа G (наименее опасный).

КЛАСС 6.2 «ИНФЕКЦИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА»

В зависимости от степени опасности инфекционные вещества разделяются на категории:

категория А: вещества, которые способны вызвать, в случае их воздействия, постоянную нетрудоспособность людей, создать угрозу жизни людей и животных или привести в целом здоровых людей и животных к смертельному заболеванию;

категория B: вещества, которые не отвечают критериям отнесения к категории А.

КЛАСС 7 «РАДИОАКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»

Радиоактивным материалам класса 7, если они не обладают дополнительными видами опасности, группы упаковки не назначаются. Вместо этого упаковки, транспортные пакеты и контейнеры с такими грузами, в зависимости от исходящего от них уровня излучения, относятся к одной из следующих категорий:

I-БЕЛАЯ (наименее опасная);

II-ЖЕЛТАЯ или

III-ЖЕЛТАЯ (наиболее опасная).

Какой опасный груз (груз ADR) представляет наибольшую опасность при перевозке?