4/03/2020

Для чего используются таблички оранжевого цвета с номером ООН и идентификационным номером опасности?

В Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) подробно описаны требования к маркировке транспортных средств при перевозке опасных грузов различных классов опасности, при совместной перевозке опасных и неопасных грузов и при перевозке грузов в различных типах тары, контейнеров и цистерн. 

Согласно ДОПОГ все транспортные единицы маркируются двумя табличками оранжевого цвета, одна из которых крепится спереди транспортной единицы, а вторая — сзади. Такой способ маркировки предписан для любых транспортных единиц, перевозящих опасные грузы в упаковках в количестве более 1000 пунктов опасности. Например, при перевозке фтор-азотной смеси класса 2 в баллонах и опасных грузов класса 6.1 в бочках по 50 л или при совместной перевозке 367 позиций товара, среди которых есть упаковки классов 8, 2, 9 и неопасные грузы, маркировка транспортной единицы табличками оранжевого цвета будет одинаковой. При этом на табличках не нужно указывать номер ООН и идентификационный номер опасности груза.

Маркировка транспортного средства при перевозке баллонов с хлором

Маркировка транспортного средства при перевозке бочек с опасным грузом

Маркировка транспортного средства при перевозке баллонов и бочек с опасными грузами

Маркировка транспортного средства при смешанной перевозке упаковок с опасным и неопасным грузами

Очень часто перевозчики спрашивают, в каком пункте ДОПОГ предписаны таблички оранжевого цвета без номеров. Тут все очень просто, поскольку именно об этих табличках идет речь в первом абзаце первого пункта раздела 5.3.2 ДОПОГ, в котором определены требования к маркировке транспортных единиц табличками оранжевого цвета. Следует просто обратить внимание, что в этом пункте вообще не упоминаются идентификационный номер опасности и номер ООН.

Тогда возникает вопрос: а как же тогда таблички с идентификационным номером опасности и номером ООН, зачем они? 

Табличка оранжевого цвета с указанными на ней идентификационным номером опасности и номером ООН

Ответ мы найдем в следующих пяти пунктах раздела 5.3.2 в тексте ДОПОГ: таблички оранжевого цвета с указанными на них номером опасности и номером ООН используются для маркировки транспортных единиц и контейнеров с навалочными опасными грузами, а также цистерн с опасными грузами.

Что касается маркировки транспортных единиц, перевозящих опасные грузы в упаковках, то таблички оранжевого цвета с указанными на них номерами используются только в одном случае – при перевозке радиоактивных материалов с одним номером ООН в условиях исключительного использования, когда не перевозятся никакие другие опасные грузы. Это требование, идущее вразрез с основными правилами, было включено в ДОПОГ в связи с обязательностью выполнения правил МАГАТЭ при перевозке радиоактивных материалов.

Надеемся, что эта статья поможет вам правильно промаркировать транспортные средства с опасными грузами и тем самым избежать неприятностей в пути. Ведь опасные грузы сами по себе очень редко являются причиной аварии, главное условие при перевозке – соблюдать требования ДОПОГ.