21/06/2012

Разрешений ГАИ на перевозку опасных грузов больше нет?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в отношении упорядочивания международных (!) автомобильных перевозок» была изменена статья 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», определяющая перечень документов, на основании которых осуществляются внутренние (!) грузовые перевозки. Так какие, все-таки, перевозки регулирует этот Закон.

В соответствии с новой редакцией статьи обязательными документами для водителя при внутренней перевозке грузов являются:

 1. Удостоверение водителя соответствующей категории;

 2. Регистрационные документы на транспортное средство;

 3. Товарно-транспортная накладная или другой, определенный законодательством, документ на груз;

 4. Другие документы, предусмотренные законодательством.

 В случае перевозки опасных грузов кроме документов, предусмотренных выше, обязательными документами также являются:

 5. Лицензионная карточка;

 6. Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов;

 7. Свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы;

 8. Письменные инструкции на случай аварии или чрезвычайной ситуации.

Как можно заметить, в списке прямо не упоминается согласование маршрута дорожной перевозки опасных грузов Госавтоинспекцией МВД Украины. Однако оно подпадает под 4 пункт приведенного выше перечня перевозочных документов. 

Большое значение имеют заключительные положения Закона Украины «Об автомобильном транспорте», которые гласят, что до приведения законодательства Украины в соответствие этому  Закону, другие законы и нормативно-правовые акты применяются только в той части, которая ему не противоречит.

К сожалению, не указывается, как быть с противоречащими друг другу частями Закона Украины «Об автомобильном транспорте». Например, лицензия выдается только на оказание услуг по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом. К лицензии на каждое транспортное средство выдаются лицензионные карточки. Однако в соответствии со статьей 48 этого Закона лицензионная карточка является обязательным документом для водителя при перевозке опасных грузов даже в тех случаях, когда перевозка осуществляется частным лицом или для собственных нужд предприятия.

Также многие перевозочные документы, которые в определенных случаях должны быть на транспортном средстве при перевозке некоторых опасных грузов, не были упомянуты в этой статье Закона Украины «О перевозке опасных грузов». Например, свидетельство о загрузке большого контейнера/транспортного средства, утверждение условий перевозки.

Так что если вы увидите припаркованный у вас под домом бензовоз или под стадионом микроавтобус с фейерверочными изделиями, другими грузами повышенной опасности  – не удивляйтесь. Теперь это почти законно и представляет серьезную угрозу для людей!

Следует отметить, что согласования маршрутов дорожной перевозки опасных грузов остались в законах Украины «О перевозке опасных грузов» и «О перечне документов разрешительного характера».

Этой статьей я не хочу наталкивать перевозчиков опасных грузов на определенные мысли или навязывать свое мнение. Каждый из перевозчиков, прочитавших эту статью, пусть делает для себя выводы сам. Предпринимательство по определению это деятельность, которая осуществляется на свой страх и риск. Учитывая крайнюю неурегулированность законодательства Украины по освященному в статье вопросу, риск, несомненно, есть.