2/02/2012

Являются ли бутылки с алкогольными напитками опасным грузом при их перевозке автомобильным транспортом?

I . Определим возможные виды опасности данного груза

  1. Легковоспламеняемость жидкостей: алкогольные напитки являются водным раствором этилового спирта;
  2. Опасность высокого давления (только для газированных алкогольных напитков): газированные алкогольные напитки содержат растворенный под давлением углекислый газ.

Таким образом, алкогольные напитки могут относиться к:

  • классу 2 Газы; и/или
  • классу 3 Легковоспламеняющиеся жидкости;

II . Рассмотрим общие освобождения, которые могут применяться к алкогольным напиткам при их перевозке автомобильным транспортом

Согласно подраздела 1.1.3.2 ДОПОГ положения ДОПОГ не применяются к перевозке газов, содержащихся в пищевых продуктах или напитках. Следовательно, алкогольные напитки не относятся к классу 2.

III . Проведем идентификацию груза

Для идентификации опасного груза можно воспользоваться:

а) перечнем сводных позиций для класса 3, приведенном в подразделе 2.2.3.3 ДОПОГ;

б) таблицей В: Алфавитный указатель веществ и изделий ДОПОГ;

в) таблицей А: перечень опасных грузов. При наличии только печатной версии ДОПОГ использовать не рекомендуется из-за больших затрат времени.

Определяем: алкогольные напитки в зависимости от содержания спирта могут относиться к таким позициям перечня опасных грузов:

№ ООН 3065 НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ, содержащие более 70% спирта по объему;

№ ООН 3065 НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ, содержащие более 24%, но не более 70% спирта по объему.

IV . Рассмотрим специальные положения, которые применяются к алкогольным напиткам при их перевозке автомобильным транспортом

Для позиции перечня опасных грузов № ООН 3065 НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ, содержащие более 24%, но не более 70% спирта по объему, применяются специальные положения 144, 145 и 247, указанные для данной позиции перечня в колонке 6 таблицы А главы 3.2 ДОПОГ.

Специальные положения 144 и 145 в соответствии с положениями пункта 1.1.3.4.1 ДОПОГ, освобождают перевозку алкогольных напитков от соблюдения требований ДОПОГ в следующих случаях:

144

Водный раствор, содержащий не более 24% спирта по объему, не подпадает под действие требований ДОПОГ.

145

Алкогольные напитки, отнесенные к группе упаковки III, в случае их перевозки в сосудах вместимостью 250 л или меньше, не подпадают под действие требований ДОПОГ.

V . Рассмотрим освобождения связанные с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, по отношению к алкогольным напиткам

Поскольку алкогольные напитки, содержащие более 24%, но не более 70% спирта по объему, при их перевозках в бутылках освобождены от соблюдения требований ДОПОГ их в этом пункте рассматривать не будем.

Для позиции перечня опасных грузов № ООН 3065 НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ, содержащие более 70% спирта по объему, в колонке 7а таблицы А главы 3.2 ДОПОГ указано максимальное количество на внутреннюю тару 5 л. При этом, максимальная масса брутто комбинированной тары не должна превышать 30 кг. Максимальная масса брутто лотков, на которые помещена внутренняя тара, обернутая в термоусадочный материал или растягивающуюся пленку, не должна превышать 30 кг.

Примечание. В случае однородных смесей класса 3, содержащих воду, указанные в таблице 1 количества относятся только к веществу класса 3, содержащемуся в этих смесях.

Вывод

Несмотря на то, что алкогольные напитки, содержащие более 24% спирта по объему, являются опасными грузами, в большинстве случаев они освобождены от соблюдения требований ДОПОГ.

Однако, в случае, перевозки опасного груза № ООН 3065 НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ, содержащие более 70% спирта по объему, следует во всех случаях проверять не превышена ли максимальная масса брутто, установленная ДОПОГ для опасных грузов в ограниченных количествах.