ГлавнаяВопрос эксперту → Обучение в области перевозок опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 1175 от 27/08/2014

Игорь, Украина

Я прошел обучение в июле 2014 г. и получил украинское ДОПОГ-Свидетельство на бумажном бланке. Известно, что в соответствии с ДОПОГ с 2013 года должны выдаваться пластиковые Свидетельства. Могут ли возникнуть ко мне претензии при перевозке Опасных грузов в России и Европе? Если да, то как и где можно заменить бумажное свидетельство на пластиковое нового образца?

 

Здравствуйте!

К сожалению, Павел абсолютно прав. В соответствии с положениями пункта 1.6.1.21 ДОПОГ, «бумажные» ДОПОГ-свидетельства, выданные после 31 декабря 2012 года не являются действительными на территории Европейского Союза, России и других стран-участниц данного соглашения. Некоторые контролирующие органы на это закрывают глаза, некоторые — нет. Но перевозка опасного груза на транспортном средстве маркированном табличками оранжевого цвета с «бумажным» ДОПОГ-свидетельством, выданным после 31 декабря 2012 года, это всегда риск.

Все, что от нас зависело для того, чтобы в Украине выдавались свидетельства нового образца, мы сделали. Но этого пока оказалось не достаточно.

Обмен ДОПОГ-свидетельства старого образца на свидетельство ДОПОГ нового образца в Украине невозможен. 

Всего доброго,
Алексей 

Игорь, привет.

Во-первых, непонятно где вы в июле прошли обучение. Скорей всего, это Донецк или что-то рядом. Если вы посмотрите наши ответы ниже в Гостевой, то обнаружите, что подобные вопросы нам задают постоянно.

Во-вторых. Если вы собираетесь работать по международке, можете спустить ваше картонное свидетельство ДОПОГ в унитаз. Я знаю вашу ситуацию и очень сочувствую. Оптимальный для вас вариант - попросить совета у Алексея Евгеньевича Пахно в личке: labadr@yandex.ru

С уважением, Павел.

Вопрос № 1164 от 29/07/2014

Марина, Украина

Получение ДПНВ свидетельства отличается на перевозку СУГ в цистернах от перевозки бензина в цистернах или этот документ выдается водителю без указания перевозимого вещества!

 

Здравствуйте!

Нет, для данных грузов свидетельства ДОПОГ в Украине не отличаются. 

Всего доброго,
Алексей