ГлавнаяВопрос эксперту → Законодательное регулирование перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3306 от 24/10/2018

Андрей, Украина

Здравствуйте. Перевожу по Чехии опасный груз с кодом ООН 3265 группа 3. Подскажите пожалуйста разрешено ли мне движение под дорожный знак http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:B19cr.jpg "запрещен проезд с опасными грузами загрязняющими воду"? Как я это могу определить в подобной ситуации самостоятельно?

Здравствуйте!

При перевозке опасных грузов опасных для окружающей среды в соответствии с положениями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ):

в транспортном документе, которым сопровождается опасный груз указывается запись "Опасное для окружающей среды" (пункт 5.4.1.1.18 ДОПОГ);

на упаковках (если это не опасный груз в ограниченных или освобожденных количествах) наносится маркировочный знак с засохшим деревом и выброшенной на берег рыбой (подраздел 5.2.1.8 ДОПОГ);

если транспортное средство, контейнер или цистерна при перевозке опасного груза должно маркироваться информационными табло, то рядом с ними крепится маркировочный знак с засохшим деревом и выброшенной на берег рыбой (раздел 5.3.6 ДОПОГ).

Кроме того, в соответствии с положениями Согласованной на глобальном уровне системой классификации опасности и маркировки химических веществ (СГС) в 14 разделе паспорта безопасности (который обязан предоставлять изготовитель или импортер химической продукции) в соответствующих случаях указывается информация о том, что вещество опасное для окружающей среды.

Вы можете ориентироваться на указанные запись в транспортном документе, паспорте безопасности и маркировочные знаки. Однако Вы должны помнить, что максимальное количество грузов, опасных для окружающей среды, которое можно провозить под этот знак определяется в каждой стране отдельно. Поэтому рекомендую ознакомиться с ПДД указанной Вами страны для ознакомления с этим количеством.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3301 от 19/10/2018

Владимир, Украина

Добрый день, по нашей машине Iveco 190Е24 EVROTECH заканчивается срок свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов,нас направляют в фирму ООО СП "ДИЕКС" для получения разрешительного документа, эта фирма требует пакет документов завода-изготовителя этой цистерны (цистерна встроенная), на сколько правомерны их действия и как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я так понял Вам требуется пройти проверку цистерны для перевозки опасных грузов с целью получения свидетельства о первичной, периодической, промежуточной или внеплановой проверке. 

Порядок проверки цистерн для перевозки опасных грузов в Украине установлен совместным приказом МВД и Мининфраструктуры от 12.05.2015  № 166/550. 

В соответствии с пунктом 5 раздела 1 главы II Порядка проверки цистерн для перевозки опасных грузов для проведения периодической или внеплановой проверки владелец или оператор цистерны должен предоставить организации, уполномоченной в установленном порядке на проверку цистерн, среди прочих документов комплект технической документации.

В соответствии с положениями раздела 1.2.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) Комплект технической документации на цистерну —  означает комплект документации, в котором содержится вся важная техническая информация о цистерне, транспортном средстве-батарее или МЭГК, такая как свидетельства и сертификаты, упомянутые в подразделах 6.8.2.3, 6.8.2.4 и 6.8.3.4 (ДОПОГ). К свидетельствам и сертификатам, упомянутым в подразделах 6.8.2.3, 6.8.2.4 и 6.8.3.4 относятся свидетельство официального утверждения типа и свидетельства о проверках цистерн, которые прошла цистерна (например, свидетельство о первичной проверке, которую цистерна должна проходить еще в процессе ее изготовления, а точнее перед покраской). Аналогичное определение понятия «Комплект технической документации» включено в пункт 2 главы I Порядка проверки цистерн для перевозки опасных грузов.

В соответствии с пунктом 4.3.2.1.7 ДОПОГ Комплект технической документации на цистерну должен находиться у собственника или оператора, который должен быть способен предоставить эту документацию по требованию компетентного органа. Комплект технической документации на цистерну должен вестись в течение всего срока службы цистерны и храниться в течение 15 месяцев после вывода цистерны из эксплуатации. 

Для чего нужен комплект технической документации (свидетельство официального утверждения типа и свидетельства о проверках цистерны) на цистерну для перевозки опасных грузов при проведении проверок. При проведении очередной проверки цистерны зачастую требуется установить соответствие цистерны официально утвержденному типу (с целью исключения незаконных модификаций цистерны, которые могут сказаться на ее безопасной эксплуатации) и для установления того, что толщина стенок цистерны в процессе эксплуатации не уменьшилась до значения, которое меньше разрешенной максимальной минимальной толщины (значение часто указывается в свидетельстве о первичной проверке цистерны).

См. дополнительно влпрос № 3195

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3300 от 17/10/2018

сергей, Украина, Запорожье

Шановний Алексію Евгеньовичу! Будь ласка допоможить розібратися а саме: Порядок перевірки цистерн для перевезення небезпечних вантажів І. Загальні положення 1. Цей Порядок визначає процедуру проведення перевірки та маркування вагонів-цистерн, автоцистерн, знімних цистерн, контейнерів-цистерн, переносних цистерн, знімних кузовів-цистерн (далі - цистерни), що використовуються для перевезення рідких, порошкоподібних та гранульованих небезпечних вантажів автомобільним, залізничним, морським та річковим транспортом (далі - мультимодальні перевезення), а також надання повноважень суб’єктам господарювання на проведення перевірки цистерн. п.3,глави 2,розділ ІІІ говорить...."3. Суб’єкт господарювання повинен забезпечити спеціальне навчання технічних експертів з питань перевезення небезпечних вантажів у центрі спеціального навчання, визначеному відповідним компетентним органом у сфері перевезення небезпечних вантажів. Ми експертна організація яка планує проводити діагностику цистерн.... Експерти технічни у нас підготовлені....та все згідно вимог наказу ми маємо крім спецнавчання... Крім клеймування на табличці більш ні чого не робимо (що підпадає під навчання..)..Чі потрібно нам спецнавчання???? Дякую..з повагою Стельмах Сергій Миколайович директор Запорізької філії ПрАТ "МЕТЦ" м.т.0973077466

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что вся проверка цистерны сводится к тому, что вы кроме проставления клейма на табличке автоцистерны ничего больше не делаете. К сожалению при таком подходе обучение как раз и является чрезвычайно необходимым, поскольку при проверках цистерн для перевозки опасных грузов, в зависимости от их вида и состояния:

  • определяется соответствие официально утвержденному типу;
  • проводятся различные виды проверок (перечень их указан в порядке проверок цистерн для перевозки опасных грузов) и составляются протоколы проверок, а также, по их результатам, оформляется свидетельство о первичной, периодической, промежуточной и внеплановой проверке;
  • рассчитывается минимальная толщина стенок цистерн (если эту толщину невозможно установить из комплекта технической документации на цистерну);
  • определяется перечень опасных грузов, допущенных к перевозке в этой цистерне и т.п.

На сегодня, официально в Украине выдаются компетентными органами всего два свидетельства об обучении персонала в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, а именно свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя (оно Вашим экспертам не подойдет) и Свидетельство о подготовке уполномоченных по вопросам безопасной перевозки опасных грузов (это свидетельство потребуется получить Вашим экспертам как минимум).

Однако, следует учитывать, что программа подготовки  уполномоченных по вопросам безопасной перевозки опасных грузов, не предусматривает углубленной подготовки по конструкции цистерн для перевозки опасных грузов. В связи с этим мы проводили семинары для экспертов, которые собираются проводить проверки таких цистерн и организовывали для них ознакомительные поездки в Прибалтику, для того, чтобы они могли посмотреть как проверки цистерн для перевозки опасных грузов проводятся на практике. 

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3294 от 13/10/2018

Ярослав, Украина

В Украине есть нормативные акты прохождения весового контроля автоцистернами?Насколько я понимаю автоцистерна должна полностью погружаться на стационарные веса,а не проверяться по осям.

Здравствуйте!

В Украине нет таких нормативных документов. Поосное взвешивание автоцистерн практикуют и в Европеском Сообществе. Поосное взвешивание не должно использоваться для определения полной массы транспортной единицы.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3293 от 10/10/2018

Сергій, Україна

Доброго дня! з 05.10.18 вступив в дію наказ МВС №656 від 04.08.2018 "Про затвердження деяких нормативно-правових актів з питань дорожнього перевезення небезпечних вантажів". В п.6 розділу ІІІ, зазначена вимога(відповідно до 1.8.3.3 додатка A до ДОПНВ) подавати щорічну звітність. Яку порекомендуєте форму цього звіту, так як певного стандарту поки не існує, але можливо в інших країнах вже є уніфікована форма, якось нема бажання розробляти щось нове, якщо є вже готове.

Здравствуйте!

Формы есть . Я постораюсь до вторника разместить по данному вопросу статью в актуальных вопросах. 

С формой ежегодного отчета вы можете ознакомиться:

Всего доброго,
Алексей