ГлавнаяВопрос эксперту → Законодательное регулирование перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3524 от 21/05/2019

Олег, Украина

Добрый день. Вопрос: Мы перевозчик автомобильным транспортом (Чешской регистрации) нам предложили груз для транспортировки лаки в бочках ADR: 3. И просят лицензию на перевозку прекурсоров. У нас (у водителей) открыты все категории АДР от 2-го по 9-й классы. Нужна ли дополнительная лицензия? Спасибо за оперативный ответ.

Здравствуйте!

Указанная Вами лицензия никак не связана с перевозкой опасных грузов и требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозкой опасных грузов (ДОПОГ). Следовательно Ваши водители, имеющие свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, с указанными  Вами отметками могут перевозить барабаны с краской класса 3. 

Другой вопрос, разрешено ли предприятию осуществлять деятельность по перевозке такой краски. Скорее всего, в указанных Вами красках содержаться прекурсоры, включенные в таблицу I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Кабинетом Министров Украины. Перевозка веществ, включенных в указанный Перечень, в соответствии с пунктом 22 статьи 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» подлежит лицензированию — с учетом особенностей, определенных Законом Украины "О наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры". 

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3520 от 16/05/2019

Андрей, Россия

Необходимо ли категорирование тс осуществляющего международную перевозку груза 1.4s ООН12,ООН14?

Здравствуйте!

Насколько нам известно, в случае транспортных средств для перевозки опасных грузов категорированию подлежат только транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов, на осуществление которых требуется специальное разрешение.

Специальное разрешение требуется только для перевозки грузов повышенной опасности, к которым грузы с номерами ООН 0012 и 0014 (номер ООН всегда четырехзначный) в соответствии с положениями подраздела 1.10.3.1 ДОПОГ не относятся.

Следовательно, автомобильные транспортные средства для перевозки опасных грузов № ООН 0012 и 0014 не подлежат категорированию.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3518 от 15/05/2019

Александр , Украина

Спасибо за ответ, если позволите вернусь к вопросу Вопрос № 3510 от 11/05/2019 получается если перевозить в количестве более 20 кг то необходима лицензия на перевозку опасных грузов? Заранее благодарен.

Здравствуйте!

Вот здесь есть вопрос. Дело в том, что законотворцы, разрабатывающие лицензионные условия не учитывают (несмотря на все наши отправленные им неоднократно замечания к лицензионным условиям), что объем требований к перевозке опасных грузов зависит от вида и степени опасности. И в связи с этим большинство, требований к автомобильным перевозчикам опасных грузов, содержащимся в лицензионных условиях, например не применимы к транспортным средствам, перевозящим до 20 кг опасного груза № ООН 1397 АЛЮМИНИЯ ФОСФИД. Тем не менее, какого-либо освобождения для подобных случаев ни в Законе Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" ни в лицензионных условиях нет.

В связи с этим, в соответствии с положениями действующего законодательства Украины в области лицензирования лицензия для предприятия, осуществляющего перевозки опасных грузов без превышения максимальных количеств, указанных в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, требуется.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3493 от 20/04/2019

Александр, Россия

каким документом установлен порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом на территории российской федерации для собственных нужд, во многих онлайн билетах разные ответы.

Здравствуйте (у нас принято здороваться)!

С учетом положений Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, утвержденных Приказом от 15 января 2014 г. № 7, перевозка юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями опасных грузов для собственных нужд по территории России осуществляется в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3492 от 18/04/2019

Анна, Украина

Добры день! Скажите, пожалуйста, обязан ли грузоотправитель, который отправляет опасный груз привлечь к перевозке именно перевозчика, который имеет лицензию на перевозку опасных грузов? И будет ли возникать ответственность у грузоотправителя если опасный груз будет перевозить перевозчик без необходимых разрешений? Спасибо.

Здраствуйте!

Вопрос соответствия водителей установленным требованиям по прибытии в место погрузки или разгрузки, а также соответствия транспортных средств, и, в определенных случаях, контейнеров и цистерн установленным требованиям в отношении обеспечения эксплуатационной безопасности, общей безопасности, чистоты и исправности оборудования, используемого при погрузке и разгрузке рассматривается в разделе 7.5.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Согласно положениям данного раздела погрузчик или ответственный за наполнение перед началом отгрузки опасных грузов должен проверить перевозочные документы на транспортное средство и членов экипажа, а также провести осмотр транспортного средства или контейнера и его грузового отделения.

Проверка документов ограничивается только документами, необходимыми при перевозке загружаемых грузов. Таким образом, погрузчик / ответственный за наполнение не должен проверять наличие у автомобильного перевозчика лицензии (не нужно путать лицензию со свидетельством ДОПОГ о подготовке водителя), которая предусмотрена Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и дает ему право на осуществление перевозки опасных грузов и отходов. 

Всего доброго,
Алексей