ГлавнаяВопрос эксперту → Законодательное регулирование перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3705 от 18/12/2019

Вячеслав, Украина

В соответствии Приказом Министерства Соцполитики № 62 от 19.01.2018 г необходимо при погрузочно-разгрузочных работ взрывчатых материалов применять автокран (п.3.7)должно оборудоваться двумя тормозами действующих независимо друг от друга.Какие это автокраны и где их можно приобрести.Пожалуйста ответьте.Очень нужно.Прошу.

Здравствуйте!

Я в указанных Вами правилах не смог найти пункта 3.7. 

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 3651 от 6/10/2019

Виталий, Россия

Компания занимается производством битума, соответственно занимается сливом и наливом груза UN3257 класс опасности 9 Согласно ДОПОГ п.1.8.3.1 каждое предприятие, деятельность которого включает отправку или дорожную перевозку опасных грузов либо связанные с этим операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов. Однако, согласно п.1.6.1.44 предприятия, которые участвуют в перевозке опасных грузов только в качестве грузоотправителей и которые не были обязаны назначать консультанта по вопросам безопасности на основании положений, применяемых до 31 декабря 2018 года, должны, в отступление от положений пункта 1.8.3.1, применяемых с 1 января 2019 года, назначить консультанта по вопросам безопасности не позднее 31 декабря 2022 года. Вопрос! Обязателен ли консультант для нашей компании в данный момент?

Здравствуйте!

Переходное положение, предусмотренное пунктом 1.6.1.44 ДОПОГ появилось в связи с изменением в ДОПОГ пункта 1.8.3.1, которые вступили в силу с 1 января 2019 года.

Пункт 1.8.3.1 ДОПОГ 2017:
"Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды."

 

Пункт 1.8.3.1 ДОПОГ 2019:
"Каждое предприятие, деятельность которого включает отправку или дорожную перевозку опасных грузов либо связанные с этим операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов (именуемых далее «консультанты»), задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды."

Т.е. в старой редакции не было слова "отправка". Но поскольку Ваше предприятие осуществляет наполнение цистерн опасным грузом, то переходное положение, предусмотренное пунктом 1.6.1.44 ДОПОГ, не применимо к Вашему предприятию. Это связано с тем, что согласно ДОПОГ 2017 и согласно ДОПОГ 2019 на предприятиях, осуществляющих операции по наполнению должен назначаться консультант.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3641 от 25/09/2019

Татьяна, Беларусь

В каком нормативном акте или ином документе указано про перевозку грузов ADR до 330 кг

Здравствуйте!

Скорее всего идет речь о подразделе 1.1.3.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с данным разделом все опасные грузы при перевозке в упаковках разделяются на 5 транспортных категорий (от 0 до 4). Для каждой транспортной категории установлено максимальное количество опасного груза на перевозку которого требования ДОПОГ распространяются лишь частично, а также определены единицы измерения этого максимального количества в зависимости от рода опасного груза. 

Однако следует учитывать, что максимальное количество 333 кг (масса нетто) установлено не ко всем опасным грузам, перевозимым в упаковках, а только к твердым веществам, сжиженным газам, охлажденным сжиженным газам и растворенным газам транспортной категории 2. 

Максимальное количество конкретного груза на которое распространяется изъятие, предусмотренное подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ Вы можете определить в Перечне опасных грузов у нас на сайте. Если опасных грузов на транспортной единице несколько, то Вы можете воспользоваться программой "Груз ADR?"

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 3616 от 30/08/2019

Андрей, UA

Добрый день. Подскажите пожалуйста какое минимальное количество бензина ООН1203 можно перевозить в канистрах в авто принадлежащее юр.лицу без оформления лицензии на перевозку опасных грузов. Бензин приобретается на АЗС в канистры по 20л., бензин используется для хоз.нужд предприятия, заправка эл.генератора для выработки эл.энергии. Какой пункт закона.

Здравствуйте!

К сожалению, ни Закон Украины "О лицензировании видов деятельности" ни Лицензионные условия не устанавливают минимальные количества опасных грузов, которые можно перевозить предприятию не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности.

На неоднократные наши замечания и предложения, направленные от нашей ассоциации министерству инфраструктуры какой-либо реакции не наблюдается. Чиновники к сожалению на сегодня не способны понять, что в случае перевозки опасных грузов требования устанавливаются в отношении каждого опасного груза отдельно и количество устанавливаемых ограничений определяется видом (видами), степенью опасности груза, его количеством и способом перевозки.

В связи с чем, если придерживаться нормы закона, лицензия должна быть у предприятия независимо от количества перевозимого бензина.

Всего доброго,
Алексей 

Вопрос № 3571 от 9/07/2019

Александр, Украина

Добрый день! Скажите, имеют ли право согласно ДОПОГ машины перевозящие опасный груз пересекать государственную границу вне очереди ?