ГлавнаяВопрос эксперту → Законодательное регулирование перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3783 от 14/02/2020

Александр, Украина

Добрый день, Подскажите каким официальным документов урегулируется максимальный вес авто с цистерной для перевозки дизеля, и зависит ли максимальный перевозимый вес от количества осей авто? Или же есть максимально допустимый вес, за который нет возможности переходить? Так же как урегулируется вопрос за превышения максимально допустимого к перевозке веса заранее благодарен

Здравствуйте!

Этот вопрос регламентируется:

  • Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 № 1306;
  • Правилами проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.2001 № 30;
  • Порядком осуществления габаритно-весового контроля и взимания платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые и/или габаритные параметры которых превышают нормативные, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.06.2007 № 879.

Если груз делимый, то есть нагрузки, значения которых не могут превышаться. Так, в соответсвии с пунктом 22.5 Правил дорожного движения, движение транспортных средств и их составов с нагрузкой на одиночную ось более 11 т, сдвоенные оси — более 16 т, строенные оси — более 22 т или фактической массой более 40 т (для контейнеровозов — нагрузка на одиночную ось — более 11 т, сдвоенные оси — более 18 т, строенные оси — более 24 т или фактической массой более 44 т, а на установленных Укравтодором и Национальной полицией для них маршрутах — более 46 т) при перевозке делимых грузов по автомобильным дорогам запрещается.

Все указанные Выше документы Вы можете найти на сайте Верховной Рады Украины.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 3782 от 14/02/2020

Валерій, Україна

Доброго дня. Чи означає введення в дію стандарта ДСТУ EN 13094:2019 з 01.01.2020 те, що з данного моменту автомобільні паливозаправники з вбудованими цистернами більше ніж на 1000л мають бути виготовлені по стандарту ADR 2019? Чи можливо отримати свідоцтво про допущення транспортних засобів до перевезення небезпечних вантажів для АПЗ, який має дійсне свідоцтво про первинну, проміжну, періодичну та позапланову перевірку цистерни (відмітка Інше в графі Результати перевірки), але конструкція цистерни АПЗ не відповідає ADR 2019 (висока горловина, пласкі бокові днища).

Здравствуйте!

Скорее всего ничего не означает. Единственная надежда на то, что заводы-изготовители цистерн для перевозки опасных грузов, которые работают не под давлением, после вступления в силу данного стандарта, начнут их изготавливать с соблюдением его требований. Однако даже на это надежды мало. Поскольку в Украине не введена процедура официального утверждения типа цистерн для перевозки опасных грузов, предусмотренная в главах 6.7—6.9.

Что касается перевозчиков, то они тоже скорее всего не заметят  выхода данного стандарта, поскольку он и на сегодня является можно сказать составной частью ДОПОГ, поскольку на него дана ссылка в главе 6.8 ДОПОГ, а в соответствии с подразделом 9.1.3.1 ДОПОГ свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов подтверждает соответствие транспортных средств EX/II, EX/III, FL и AT и MEMU требованиям части 9 ДОПОГ. При этом, подразделом 9.7.2.1 ДОПОГ регламентировано, что встроенные или съемные металлические цистерны должны удовлетворять соответствующим требованиям главы 6.8 ДОПОГ.

 Всего доброго, Алексей

Вопрос № 3780 от 13/02/2020

Надежда, Украина

Доброго дня, Уряд затвердив Правила роздрібної торгівлі нафтопродуктами. ( постанова № 1442.) Із новенького... Дозволяється відпускати нафтопродукти (крім газу нафтового скрапленого) в тару споживача у вигляді каністр з полімерних матеріалів, які призначені для зберігання нафтопродуктів і на яких нанесене відповідне маркування. Прошу уточнити в якому документі надається маркування каністр згідно якого документу. ДОПОГ ? Чи є якийсь інший документ для України? З повагою, Бородіна Надія

Здравствуйте!

Спасибо, что делитесь новостями. 

Конечно могут они формулировать) А газ нефтяной сжатый значит в тару потребителя в виде канистр из полимерных материалов отпускать можно? Но это так шутка. А сейчас, если серьезно.

Требования это не новые, поскольку подобные положения уже включили довольно давно в пункт 10.12 Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных  приказом Министерство внутренних дел Украины от 30.12.2014 № 1417, а именно: «разрешается отпускать нефтепродукты потребителям в металлические канистры, канистры из полимерных материалов, предназначенные для хранения нефтепродуктов и на которые нанесена соответствующая маркировка. Запрещается отпускать топливо в стеклянную тару и тару из полимерных материалов, не предназначенную для этих целей». 

В ДСТУ 4454: 2005 «НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение» этого знака нет. 

Что касается, Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), то в нем нет также примера указанной маркировки. Тем не менее перевозка нефтепродуктов физическими лицами в канистрах регламентируется именно ДОПОГ.

Так в соответствии с подпунктом 1.1.3.1  «a» ДОПОГ положения данного соглашения не применяются к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в нормальных условиях перевозки. Когда такими грузами являются легковоспламеняющиеся жидкости, перевозимые в сосудах многоразового использования, наполненных частным лицом или для частного лица, то общее количество не должно превышать 60 литров на один сосуд и 240 литров на одну транспортную единицу. Опасные грузы, помещенные в контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов, крупногабаритную тару или цистерны, не считаются упакованными для розничной продажи.

Более детальных пояснений ДОПОГ не содержит, в отличии от немецких руководящих линий по его применению RSEB.

В качестве переносных рассматриваются емкости, предназначенные производителем для этих целей, которые обеспечивают надежное хранение топлива во время перевозки.

Примерами надлежащих мер с точки зрения «нормальных условий перевозки», которые требуются при перевозке жидкостей в соответствии с положениями подпункта 1.1.3.1 «a» ДОПОГ являются:

  • надлежащее крепление груза;
  • использование надежных затворов.

Таким образом в различных странах требования в этом отношении не отличаются. Ключевыми являются слова «предназначенные производителем для этих целей», что должно находить отражение в инструкции по использованию тары и, там где производитель сочтет необходимым, ее маркировке.

Всего доброго, Алексей

 

Вопрос № 3739 от 17/01/2020

Валерия, Украина

Добрый день! при получении лицензии на перевозку опасных грузов, нас попросили оформить красные полосы на фуру и прицеп, ранее консультировалась и мне сказали, что со 2 по 9 класс красные полосы не нужны, хотим получить от Вас официальный ответ, что они не требуются для дальнейшего получения и урегулирования документов. Для более корректного ответа могу предоставить Вам нашу лицензию, где расписаны все материалы, которые мы планируем перевозить. 

Здравствуйте!

Перечень документов, которые подаются для получение лицензии на оказание услуг по осуществлению перевозки опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом приведен в пунктах 6 и 7 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.12.2015 № 1001 (далее — Лицензионные условия). При этом, в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 Лицензионных условий, среди прочих документов для получения лицензии необходимо предоставить сведения о транспортных средствах, используемых для осуществления перевозок, по форме, приведенной в приложении 3 к Лицензионным условиям. При этом, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов в приложении 3 к Лицензионным условиям не упоминается.

Что касается самого свидетельства. То случаи, когда на транспортном средстве при перевозке опасного груза требуется свидетельство о допущении определены разделами 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Это относится в ровной мере, как к внутренним, так и к международным перевозкам. В соответсвии с положеними указанных разделов ДОПОГ свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:

  • класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
  • в автоцистернах вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в смесительно-зарядных машинах (MEMU).

В подпункте 1 пункта 34 Лицензионных условий, к сожалению, содержится устаревшая информация касательно свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов. Мы неоднократно писали замечания по данному поводу. Также Мы разместили статью в разделе «Актуальные вопросы» нашего сайта, сделали плакат о данном свидетельстве, указали об этом в 3 или 4 книгах (я даже внес информацию о свидетельстве о допущении в книгу по базовому курсу, хотя она там не совсем уместна), написали в статью в журнал «Перевозчик». 

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 3705 от 18/12/2019

Вячеслав, Украина

В соответствии Приказом Министерства Соцполитики № 62 от 19.01.2018 г необходимо при погрузочно-разгрузочных работ взрывчатых материалов применять автокран (п.3.7)должно оборудоваться двумя тормозами действующих независимо друг от друга.Какие это автокраны и где их можно приобрести.Пожалуйста ответьте.Очень нужно.Прошу.

Здравствуйте!

Я в указанных Вами правилах не смог найти пункта 3.7. 

Всего доброго, Алексей