ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3763

Задать вопрос

4/02/2020

Дмитрий, Украина

Добрый день. Прошу прояснить какой тип обозначения должен быть указан в свидетельстве о допущении транспортного средства к перевозке ОГ 7 класса UN 2912 отдельно на тягач и отдельно на полуприцеп. Столкнулись с тем фактом что на один тип прицепа (контейнеровоз) может быть выдан документ с необходимым обозначением. А на другой тип (тент) выдавать отказываются ссылаясь на то, что на данный тип полуприцепа такая категория не выдается. О необходимом типе ТС узнал отсюда (https://adrbook.com/en/2017/UN/2912) Спасибо. Дмитрий.

Здравствуйте!

Если Вы перевозите данный опасны груз навалом/насыпью или это в виде изделий, то для его перевозки не требуется использования транспортных средств AT, FL, EX/II или EX/III. Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов в графе 7 которого указывается тип специализированного транспортного средства для перевозки опасных грузов Вам также при транспортировании этого груза не потребуется.

Если же у Вас жидкость и для ее перевозки используется встроенная цистерна (автоцистерна) или съемная цистерна вместимостью более 1 м3 либо в контейнер-цистерна, переносная цистерна индивидуальной вместимостью более 3 м3, то для перевозки в соответствии с разделом 7.4.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) могут использоваться транспортные средства AT и FL. Тип транспортного средства определяется заводом изготовителем или компетентным органом при проведении технического контроля перед первым использованием для перевозки опасных грузов.

Всего доброго, Алексей