ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 20

Задать вопрос

1/10/2008

Андрей ,

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое количество жидкого азота можно перевозить чтобы он не считался опасным грузом. Большое спасибо!:-
Уважаемый Андрей!
Начнем с того, что азот охлажденный жидкий в любых количествах является опасным грузом. Кроме случаев, когда давление газа в сосуде не превышает 2 атмосфер и газ при перевозке находиться полностью в газообразном состоянии.
Требования Правил дорожной перевозки опасных грузов (Украина) и ДОПОГ также не распространяются на азот охлажденный жидкий, предназначенный для охлаждения, например, медицинских или биологических образцов (можно не буду называть каких именно), если он содержится в сосудах с двойными стенками, конструкция которых соответствует установленным требованиям.
При этом большинство требований Правил перевозки опасных грузов и ДОПОГ не применяются к перевозке азота охлажденного жидкого в количестве не более 1000 кг (масса нетто) на одной транспортной единице. При перевозке азота в меньших количествах должны выполняться требования к сосудам (например ДНАОП 0.00-1.07-94), к креплению и размещению грузов, маркировке сосудов совместной загрузки опасных грузов и т.д.