Максимальные общие количества газов маршрут перевозки которых не нужно согласовывать с Госавтоинспекцией МВД Украины

Подведем итоги двух статей, размещенных на нашем сайте, посвященных освобождениям, связанным с количествами опасных грузов, перевозимыми на одной транспортной единице.

Перевозка взрывчатых веществ и изделий, которым назначен классификационный код 1.4S

Некоторые опасные грузы 1-го класса (взрывчатые вещества и изделия), характеризуются незначительной опасностью при перевозке, и могут перевозиться автомобильным транспортом без соблюдения большинства требований ДОПОГ. Этим опасным грузам грузоотправителем назначается классификационный код 1.4S.

Какие требования могут не выполняться, если на перевозку распространяются освобождения, связанные с количествами опасных грузов, перевозимыми на одной транспортной единице?

Очень часто звучат вопросы следующего плана: «Какое количество бензина является неопасным грузом?». Данные вопросы являются некорректными, поскольку бензин является легковоспламеняющейся жидкостью и это его свойство не зависит от перевозимого количества.

Какие требования применяются к опасным грузам, упакованным в ограниченных количествах?

Многие опасные грузы, упакованные в ограниченных количествах, представляют меньшую опасность и к их перевозке применяются менее жесткие требования. Считается, что они могут безопасно перевозиться в упаковках хорошего качества, типы которых указаны в ДОПОГ, но которые не испытывались и не имеют маркировки, указывающей на соответствие тары требованиям ДОПОГ.

Как должны маркироваться транспортные единицы при перевозке технических газов в баллонах

В последнее время возникает много вопросов о том, как в соответствии с требованиями ДОПОГ (на территории Украины – Правил дорожной перевозки опасных грузов) должны маркироваться транспортные единицы, перевозящие технические газы в баллонах (кислород аргон, азот и др).Это особенный актуально, когда на одной транспортной единице перевозится одновременно несколько различных газов.

Перевозка сжатого кислорода автомобильным транспортом

В свободном виде кислород — это газ без цвета и запаха. Может перевозиться в сжатом (№ ООН 1072) и охлажденном сжиженном (№ ООН 1073) состоянии. В данной статье речь пойдет о сжатом кислороде, перевозимом в баллонах, и о том, когда его перевозка полностью или частично освобождается от соблюдения требований нормативных документов, регламентирующих перевозку опасных грузов автомобильным транспортом.

Как определить максимальные количества опасных грузов, на перевозку которых распространяются освобождения, связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице?

Поскольку и ДОПОГ и Правила дорожной перевозки опасный грузов устанавливают одинаковый порядок применения освобождений, связанных с количествами опасных грузов, перевозимыми на одной транспортной единице, в данной статье мы будем приводить ссылки только на ДОПОГ.

В каком случае на перевозку красок не распространяются требования ДОПОГ?

Во-первых, если краски (или другие материалы лакокрасочные) по своим физико-химическим свойствам не являются опасными грузами, т.е. не подпадают под критерии предусмотренные в части 2 ДОПОГ.

Являются ли бутылки с алкогольными напитками опасным грузом при их перевозке автомобильным транспортом?

I . Определим возможные виды опасности данного груза. Легковоспламеняемость жидкостей: алкогольные напитки являются водным раствором этилового спирта; Опасность высокого давления (только для газированных алкогольных напитков): газированные алкогольные напитки содержат растворенный под давлением углекислый газ.

При соблюдении, каких требований перевозятся опасные грузы военными частями?

Основным нормативным документом, устанавливающим порядок перевозки опасных грузов военными частями, является Приказ Министерства обороны Украины от 18.04.2007 № 187. Ниже приводим текст данного документа.