11/12/2020

Как перевезти кислород в баллонах без свидетельства ДОПОГ, АДР-комплекта и табличек оранжевого цвета

Кислород сжатый является опасным грузом. Это же относиться и к криогенному кислороду. Из-за этого складывается впечатление, что для перевозки кислорода во всех случаях требуются специализированные автомобили, укомплектованные АДР-комплектами. А управлять такими автомобилями должны только специально обученные водители, имеющие свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя. Так ли это? Давайте разбираться! 

На самом деле, это далеко не так во многих случаях!

Режимы перевозки кислорода сжатого в баллонах

Правила дорожной перевозки опасных грузов и ДОПОГ/ADR предусматривают два режима перевозки кислорода сжатого в баллонах:

???? Перевозка с применением упрощенных требований;
???? Перевозка, на которую в полной мере распространяются требования ДОПОГ/ADR и Правил дорожной перевозки опасных грузов.

Перевозка кислорода сжатого в баллонах с применением упрощенных требований

Перевозка кислорода сжатого в соответствии с правилом 1000 пунктов ДОПОГ/ADR

Перевозка кислорода сжатого в баллонах с применением упрощенных требований предусмотрена пунктом 1.1.3.6 ДОПОГ/ADR. Часто эти положения ДОПОГ/ADR называют правилом «1000 пунктов». 

Правило 1000 пунктов применяется к перевозке кислорода сжатого в баллонах в количестве, не превышающем 1000 л (номинальная вместимость сосудов по воде в литрах).

При перевозке кислорода сжатого в баллонах в количестве не превышающем 1000 л (номинальная вместимость сосудов по воде в литрах) на транспортную единицу не требуется:

  • наличие у водителя транспортного средства свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя и письменных инструкций;
  • обозначать транспортное средство табличками оранжевого цвета;
  • укомплектовывать транспортное средство ADR-комплектом и дополнительными средствами пожаротушения.

При этом, в обязательном порядке должны соблюдаться требования ДОПОГ/ADR, касающиеся:

  • транспортного документа и его оформления (см. раздел 5.4.1 ДОПОГ/ADR);
  • маркировки баллонов номером ООН (UN 1072), надлежащим отгрузочным наименованием (кислород сжатый) и знаками опасности (знаки опасности № 2.2 и № 5.1);
  • размещения и крепления баллонов, а также запрета на погрузку баллонов с кислородом в одно транспортное средство с взрывчатыми веществами и изделиями класса 1.

Кроме того, во время перевозки кислорода сжатого в баллонах членами экипажа транспортного средства должны соблюдаться запреты на использование осветительных приборов с металлическими поверхностями, способными приводить к искрообразованию, а также запреты на курение (включая электронные сигареты) и использование открытого огня.

С учетом вышесказанного, для перевозки кислорода сжатого в баллонах в количестве, не превышающем 1000 л (номинальная вместимость сосудов по воде в литрах) на транспортную единицу, могут использоваться грузовые транспортные средства общего назначения при условии принятия соответствующих мер по размещению и креплению баллонов.

Перевозка кислорода сжатого в баллонах на которую полностью распространяются требования ДОПОГ/ADR и Правил дорожной перевозки опасных грузов

Перевозка кислорода сжатого с соблюдением всех требований

Требования ДОПОГ/ADR и Правил дорожной перевозки опасных грузов полностью распространяются на перевозку кислорода сжатого в баллонах, если его количество на транспортную единицу, превышает 1000 л (номинальная вместимость сосудов по воде в литрах).

При этом, в дополнение к требованиям, которые должны выполняться при перевозке кислорода сжатого в баллонах без превышения указанного максимального количества, требуется обозначать транспортное средство табличками оранжевого цвета. Требуется укомплектовывать транспортное средство ADR-комплектом (противооткатными упорами, предупреждающими знаками, сигнальным жилетом, защитными перчатками, переносным фонарем, защитными очками), а также дополнительными огнетушителями в зависимости от максимальной разрешенной массы транспортного средства.

Водитель транспортного средства, перевозящего кислород сжатый в баллонах в количестве более 1000 л (номинальная вместимость сосудов по воде в литрах) должен, кроме документов перечисленных в Правилах дорожного движения, иметь при себе свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя и письменные инструкции. 

На предприятии, осуществляющем перевозки кислорода сжатого в указанных количествах должен назначаться уполномоченный по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

А как же согласование маршрута и свидетельство о допущении транспортных средств?

Следует отдельно отметить, что при перевозке кислорода сжатого в баллонах в любом количестве в соответствии с положениями ДОПОГ/ADR и Правил дорожной перевозки опасных грузов на транспортной единице не требуется наличие свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов и согласования маршрута движения транспортных средств при перевозке опасных грузов.