14/05/2020

Штраф за курение в кабине транспортного средства при перевозке опасных грузов

В соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) курить запрещено при перевозке опасных грузов в следующих случаях:

  1. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами всех классов.
  2. В кабине транспортного средства и возле транспортного средства при перевозке опасных грузов класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия»;
  3. В транспортном средстве и рядом с ним в случае аварии или инцидента при перевозке опасного груза.

Указанные запреты распространяется и на использование электронных сигарет и аналогичных устройств.

Запреты касаются перевозки любого количества упаковок с опасными грузами, маркированными знаками опасности.

И все же на некоторые виды перевозки опасных грузов эти требования не распространяются. Например, не запрещается курить при перевозке и выполнении погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах.

Штраф за курение в кабине движущегося транспортного средства с взрывчатыми веществами или изделиями класса 1

Таким образом, водитель может быть оштрафован только за курение в кабине движущегося транспортного средства с взрывчатыми веществами или изделиями класса 1. Исключением же согласно ДОПОГ/ADR являются только опасные грузы с номерами ООН 0012, 0014 и 0055, упакованные в ограниченных количествах.

Однако следует также знать, что автомобильные перевозчики имеют право устанавливать для своих водителей дополнительные запреты и ограничения при перевозке опасных грузов.