2/04/2020

Как правильно перевозить антисептик содержащий 75% этилового спирта плюс 25% глицерина

Эпидемия коронавируса набирает обороты, а масок и антисептиков для всех не хватает. Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих, и многим из нас пришлось взять в руки иголки с нитками и самостоятельно изготовить маски. Смекалка и уроки химии пригодились и для того, чтобы сделать антисептик: 75% этилового спирта плюс 25% глицерина – и готово!

Естественно, повышенный спрос на антисептики существенно повысил объемы их перевозки. В связи с этим и у частных лиц, и у перевозчиков опасных грузов возник вопрос, а как их правильно классифицировать и перевозить?

Давайте разбираться вместе.

Антисептик, состоящий из 75% этилового спирта плюс 25% глицерина

Компоненты антисептика: этиловый спирт и глицерин

Классификация антисептика

Первым этапом допуска к перевозки опасного груза, является его классификация. В основном это делается путем проведения лабораторных испытаний и сравнения полученных результатов с критериями классификации, приведенными в главе 2.2 ДОПОГ/ADR. Для позиций растворов спирта этилового в Перечне опасных грузов указано, что растворы с содержанием этилового спирта более 70% характеризуются средней степенью опасности, т.е. относятся к группе упаковки II. Например, для № ООН 3065 там указана концентрация спирта для всех групп упаковки.

Что касается определения номера ООН раствора, то тут все просто. Первый компонент — спирт этиловый является опасным и указан в Перечне опасных грузов прямо по наименованию под № ООН 1170, а второй компонент – глицерин опасным не является и в чистом виде имеет температуру вспышки около 200 °C. В соответствии с подразделом 3.1.3.2 ДОПОГ/ADR раствор должен быть отнесен к номеру ООН и надлежащему отгрузочному наименованию преобладающего вещества, а поскольку первый компонент является преобладающим, то полученный антисептик будет являться опасным грузом класса 3 «Легковоспламеняющиеся жидкости», № ООН 1170 РАСТВОР СПИРТА ЭТИЛОВОГО, группа упаковки II. Последнее из всех наименований, указанных в колонке 2 Перечня опасных грузов, наиболее точно описывает груз.

Условия перевозки антисептика

Как должны поступать автомобильные перевозчики, доставляющие антисептик в аптеки, и простые граждане? В ряде случаев при перевозке такого антисептика необязательно выполнять требования ДОПОГ/ADR, поскольку действует одно из двух освобождений:

1. В соответствии со специальным положением 601 главы 3.3 ДОПОГ/ADR требования этого соглашения не распространяются на готовые к употреблению изделия фармацевтической промышленности (лекарства), которые были изготовлены и упакованы для розничной продажи или распределения для индивидуального употребления или бытового применения.

2. В соответствии с положениями подпункта 1.1.3.1 «a» ДОПОГ/ADR его требования не применяются к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления или использования в быту. Значит для того, чтобы это освобождение начало действовать, достаточно надежно закрутить колпачок на пузырьке для исключения утечки раствора в нормальных условиях перевозки.

Однако если перевозчику потребуется перевезти такой раствор для других целей, в другой упаковке или другим способом, то соответствующие требования ДОПОГ/ADR должны выполняться.

Обязанности, связанные с классификацией антисептика

Помните! О классификации должен позаботиться изготовитель химического продукта. Информация о классификации опасных грузов приводится в разделе 14 Паспорта безопасности. Для опасных грузов в этом разделе Паспорта безопасности указывается номер ООН груза, надлежащее отгрузочное наименование и группа упаковки, если такая назначена. Перевозчик обязан перед перевозкой опасного груза убедиться, что груз классифицирован и допущен к перевозке.