12/04/2020

Перевозим бензин и дизельное топливо

Как частным лицам, так и организациям часто требуется перевозить бензин и дизельное топливо. Общеизвестно, что бензин и дизельное топливо являются опасным грузом при их перевозке в автоцистернах, поэтому перевозка в цистерне бензина и/или дизельного топлива должна осуществляться с соблюдением требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR). 

Однако значит ли это, что на любую перевозку бензина или дизельного топлива будут распространяться в полной мере требования ДОПОГ/ADR? Конечно, это не так.

Давайте разбираться. 

Перевозка бензина и дизельного топлива в топливных баках транспортных средств 

ДОПОГ/ADR не ограничивает максимальное количество топлива, которое находится в топливных баках транспортных средств. Вместо этого оно ограничивает максимальную вместимость топливных баков, которые могут быть установлены на транспортную единицу. Их максимальная вместимость не должна превышать 1 500 литров. При этом вместимость бака прицепа не должна превышать 500 литров. Это ограничение касается абсолютно всех транспортных средств, будь то мотоциклы, легковые автомобили, автобусы или грузовики. Таким образом, если максимальная вместимость топливных баков на транспортной единице не превышает указанных значений, то требования ДОПОГ/ADR к такой перевозке не будут применяться (см. подпункт 1.1.3.3 «a»). Если же указанная максимальная вместимость топливных баков на транспортной единице превышена, то требования ДОПОГ/ADR будут нарушены. 

Перевозка бензина и дизельного топлива в топливных баках транспортных средств

Перевозка бензина и дизельного топлива в топливных баках транспортных средств, перевозимых в качестве груза 

Транспортные средства, работающие на дизельном топливе или бензине, относятся к номеру ООН 3166. Ранее, до 2017 года, требования ДОПОГ/ADR на этот номер ООН не распространялись. Однако из-за постоянного увеличения видов топлива и источников энергии для приведения транспортных средств в движение этот вопрос был более детально урегулирован. В ДОПОГ/ADR 2019 перевозка транспортных средств в качестве груза регулируется специальными положениями 388 и 666 главы 3.3. Под транспортными средствами в Соглашении подразумеваются самоходные устройства, предназначенные для перевозки одного и более лиц или грузов. При этом в случае перевозки транспортных средств, работающих на бензине или дизельном топливе, требования ДОПОГ/ADR не будут распространяться на перевозку, если все краны между двигателем или оборудованием и топливным баком закрыты. Подразумевается скорее всего, что такими кранами являются карбюраторы, топливные насосы высокого давления и другие подобные устройства. Без указанного крана тоже можно перевозить транспортные средства без соблюдения требований ДОПОГ/ADR, однако следует полностью слить жидкое топливо из их баков. Мотоциклы и другие подобные транспортные средства, когда это необходимо, должны грузиться стоймя и закрепляться во избежание опрокидывания.

Примечательным является, что если транспортное средство перевозится в качестве груза, то максимальная вместимость топливных баков уже не ограничивается значением 1500 литров.  Однако для применения этих освобождений в отношении прицепов, перевозимых в качестве груза, общая вместимость их топливных баков не должна превышать 500 литров (см. специальное положение 669 главы 3.3 ДОПОГ/ADR).

 

Перевозка бензина и дизельного топлива в топливных баках транспортных средств, перевозимых в качестве груза

Перевозка бензина и дизельного топлива в переносных емкостях водителем, осуществляющим транспортную операцию

Водителю, осуществляющему транспортную операцию, согласно подпункту 1.1.3.3 «a» ДОПОГ/ADR разрешено перевозить топливо в переносных топливных емкостях, например, канистрах (максимум 60 литров) для дозаправки транспортного средства в рейсе. Однако сюда не включается топливо, перевозимое в качестве груза. Груз топлива должен перевозиться с соблюдением требований ДОПОГ/ADR, т.е. он должен быть надлежащим образом маркирован и описан в транспортном документе. 

Перевозка бензина и дизельного топлива в переносных емкостях частным лицом или для частного лица

Полное освобождение от необходимости соблюдения требований ДОПОГ/ADR предусмотрено в случае, когда перевозка бензина и дизельного топлива осуществляется частным лицом в ограниченном объеме для личного / бытового потребления или личного использования, для занятий спортом / досуга и т.п. Общее количество не должно превышать 60 литров на один сосуд и 240 литров на одну транспортную единицу.

В дополнение к количеству легковоспламеняющихся жидкостей в 240 литров в сосудах многоразового использования подпунктом 1.1.3.3 «a» ДОПОГ/ADR допускается перевозка топлива в переносных емкостях в количестве не более 60 литров, предназначенного для заправки транспортного средства при перевозке. Утечка содержимого в нормальных условиях перевозки должна быть исключена путем использования соответствующих затворов на таре и крепления груза.

Следует использовать емкости, предназначенные производителем для этих целей, которые обеспечивают надежное хранение топлива во время перевозки. Не допускается использовать для таких перевозок «еврокубы», крупногабаритную тару и/или цистерны.

Перевозка бензина и дизельного топлива для выполнения работ на объекте

От соблюдения положений ДОПОГ/ADR подпунктом 1.1.3.1 «c» полностью освобождены определенные перевозки опасных грузов, осуществляемые предприятием в дополнение к их основной деятельности. Это может касаться, например:

  • топлива, которое везут с собой в переносной емкости для горючего, необходимого предприятию для использования своей техники на строительной площадке;
  • топлива, перевозимого на транспортном средстве работника, для заправки газонокосилки при выполнении покоса травы;
  • топлива для заправки рабочих инструментов, которое везут с собой и т.п.

При таких перевозках также ограничивается максимальное количество перевозимого топлива. Его количество должно быть не более 450 литров на единицу тары и не более 1000 пунктов на транспортную единицу. 1000 пунктов составляет для бензина 333 литра, для дизельного топлива 1000 литров. При совместной перевозке указанных видов топлива количество пунктов рассчитывается следующим образом: количество бензина * 3 + количество дизельного топлива.

В то же время перевозки, осуществляемые для внутреннего или внешнего распределения / снабжения предприятия не подпадают под изъятия, предусмотренные подпунктом 1.1.3.1 «c» ДОПОГ/ADR. Например, работник ЖЭКа, везущий с собой топливо в канистре для заправки мотороллера по пути до места выполнения работ, осуществляет такую перевозку в дополнение к своей основной деятельности, а строительное предприятие, перевозящее топливо в «еврокубе» для заправки строительных машин на объекте, осуществляет перевозку в рамках своей основной деятельности. Внутренним снабжением также будут считаться поставки топлива лесоперерабатывающего предприятия для техники, занятой в вырубке лесов, и перевозка топлива с одного производственного объекта предприятия на другой, промежуточные поставки на нефтебазы или автозаправочные станции. Во всех этих случаях на перевозки не будут распространяться освобождения, предусмотренные подпунктом 1.1.3.1 «c» ДОПОГ/ADR.

Перевозка бензина и дизельного топлива с целью спасения людей

Подпунктом 1.1.3.1 «e» ДОПОГ/ADR от соблюдения его требований освобождены срочные перевозки бензина и дизельного топлива, осуществляемые с целью спасения людей или защиты окружающей среды, при условии, что приняты все меры для обеспечения полной безопасности таких перевозок.

Перевозка бензина и дизельного топлива аварийными службами

Вышеуказанные ограничения на перевозку бензина и дизельного топлива в топливных баках транспортных средств и переносных топливных емкостях не применяются к транспортным средствам, эксплуатируемым аварийными службами. Эти требования описаны в подпунктах 1.1.3.1 «d» и 1.1.3.3 «a» ДОПОГ/ADR.

Помните, установка проблескового маячка оранжевого цвета на транспортном средстве, не делает Вас аварийными службами!