8/09/2019

Изданы «Комментарии к ДОПОГ»

Скачать презентацию книги «Комментарии к ДОПОГ». Посмотреть книгу «Комментарии к ДОПОГ» в нашем магазине.

Книга «Комментарии к ДОПОГ».

Правила перевозки опасных грузов были разработаны и применяются уже очень давно, и все же снова и снова они нарушаются, выявляются неправильные действия и, как следствие, происходят аварии. Предыдущий опыт и существующая ситуация ясно демонстрируют, что одним только воздействием на автомобильных перевозчиков и водителей невозможно обеспечить выполнение этих правил и существенно повысить безопасность перевозок.

Как показывает практика знать правила перевозок опасных грузов нельзя. Это обусловлено тем, что требования устанавливаются к перевозке каждого опасного груза конкретно и зависят от способа перевозки, вида и степени опасности груза.

Для обеспечения устойчивого процесса соблюдения установленных требований к перевозке опасных грузов Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ), Правила международной перевозки опасных грузов по железным дорогам (МПОГ) и Приложение 2 к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) обязывают назначать на предприятиях, деятельность которых связана с перевозкой опасных грузов автомобильным, речным и / или железнодорожным транспортом, консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

В соответствии с положениями указанных международных соглашений для выполнения функций консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов требуется определенное свидетельство. Этот документ в первый раз выдается после прохождения специального обучения и сдачи экзамена компетентному органу. Основной целью подготовки является обучение кандидата в консультанты работе с ДОПОГ/ВОПОГ/МПОГ и/или Приложением 2 к СМГС. Срок действия свидетельства составляет 5 лет, а его продление предполагает повторную успешную сдачу экзамена владельцем свидетельства.

Настоящее пособие даст возможность кандидатам в консультанты по вопросам безопасности перевозок опасных грузов и консультантам подготовиться к успешной сдаче соответствующего экзамена, а также поможет в повседневной работе. В пособии последовательно, наглядно и доходчиво описано содержание всех составных частей и разделов ДОПОГ. Для наглядности и повышения уровня усвоения знаний в пособие включены слайды, а также вопросы для самостоятельного контроля.

Для работы с этим пособием необходимо иметь печатное издание ДОПОГ с приложениями, вступившими в силу с 1 января 2019 года (ДОПОГ 2019), которое разрешается использовать при сдаче экзамена. Навыки работы с объемным текстом ДОПОГ 2019, в свою очередь, легче вырабатываются при помощи этого пособия.