2/10/2018

Новые правила дорожной перевозки опасных грузов в Украине

Пятого октября этого года вступают в силу новые Правила дорожной перевозки опасных грузов (далее — Правила), утвержденные приказом МВД от 04.08.2018 № 656. Правила перевозки опасных грузов утвержденные приказом МВД от 26.07.2004 № 822, к которым все давно привыкли, считаются утратившими силу. Кроме того, данным приказом МВД утверждены еще два документа:

  • Порядок выдачи и оформления свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов;
  • Порядок согласования и оформления маршрутов движения транспортного средства при перевозке опасных грузов.

Новые Правила разработаны во исполнение приложения ХХХІІ к главе 7 «Транспорт» раздела V «Экономическое и отраслевое сотрудничество» Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, в соответствии с которым Украина обязалась распространить положения Директивы 2008/68 /ЕС Европейского Парламента и Совета «О внутренних перевозках опасных грузов»  на внутренние автомобильные перевозки опасных грузов.

Правила предусматривают следующие основные изменения в организации перевозки опасных грузов на территории Украины.

1. Дорожная перевозка опасных грузов по территории Украины должна осуществляться с учетом положений Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) и Правил дорожной перевозки опасных грузов. Сразу следует отметить, что последние только определяют как правильно применять ДОПОГ к внутренним перевозкам опасных грузов, устанавливают некоторые особенности, которые в основном касаются перевозочных документов, переходных положений для транспортных средств, которые впервые зарегистрированы на территории Украины до 31.12.2007 года, и цистерн для перевозки опасных грузов старой постройки. 

Эти положения Правил как это предусмотрено Директивой 2008/68/ЕС устраняют двойные стандарты, применяемые к внутренней и международной перевозке опасных грузов, тем самым указывая что все перевозки опасных грузов по территории Украины должны осуществляться в соответствии с положениями ДОПОГ. 

Правила предусматривают прямое применение ДОПОГ на территории Украины

2. Положения Правил должны выполняться не только субъектами хозяйствования, но и физическими лицами. Таким образом, установлены случаи в которых физическим лицам разрешено перевозить опасные грузы, а также точные количества некоторых опасных грузов, которые ими могут перевозиться.

Например, топлива в переносных топливных емкостях, вместимостью не более 60 литров, физическим лицам разрешено перевозить 240 литров  + еще 60 литров для заправки собственного транспортного средства на котором осуществляется перевозка.

Физическим лицам можно перевозить до 300 литров топлива в переносных канистрах

3.  Добавился новый перевозочный документ при внутренних перевозках опасных грузов — копия договора обязательного страхования ответственности субъектов перевозки опасных грузов на случай наступления негативных последствий при перевозке опасных грузов в соответствии с положениями постановления КМУ от 01.06.2002 № 733. Полагаем соблюсти это требование добропорядочным перевозчикам опасных грузов не составит труда, тем более что копия такого договора не является обязательной, если в соответствии с положениями раздела 1.1.3 ДОПОГ, при перевозке опасного груза не требуется маркировка транспортной единицы табличками оранжевого цвета.

4.  Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов (свидетельство с красной полосой) должно быть только в тех случаях, когда это предусмотрено положениями ДОПОГ. Таким образом, Вам не потребуется больше оформлять данное свидетельство, если вы перевозите опасные грузы в упаковках (например, баллонах, бочках, канистрах, биг-бэгах, еврокубах и т.п.) и это не взрывчатые вещества и изделия класса 1, или перевозите опасные грузы в контейнерах-цистернах, переносных цистернах или многоэлементных газовых контейнерах (МЭГК) индивидуальной вместимостью не более 3 метров кубических.

Свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов больше не требуются при перевозке опасных грузов класса 2—9 в упаковках

5. Для каждого члена экипажа транспортного средства с опасным грузом, если ДОПОГ предусматривает маркировку транспортного средства табличками оранжевого  цвета, станет обязательным иметь документ, удостоверяющий личность. Также полагаем, что это требование не составит труда выполнить.

6. В Правилах напомнили о необходимости составления уполномоченными по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, назначенных на предприятиях, занятых в перевозке таких грузов, ежегодного отчета для руководителя о деятельности предприятия, связанной с перевозкой таких грузов. При этом установлен срок подготовки такого отчета — шесть месяцев после окончания отчетного года, а также установлено, что такой отчет на предприятии должен храниться в течение 5 лет. 

7. Правилами предусмотрено разделение нарушений требований законодательства по вопросам перевозки опасных грузов на три категории в зависимости от их тяжести, что в дальнейшем позволит установить различные меры воздействия исходя из той опасности, которую может представлять такое нарушение.  В Правилах приводится ориентировочный перечень нарушений каждой категории. Также предусмотрено обязательное обучение сотрудников полиции, которые осуществляют контроль за безопасностью дорожного движения при перевозке опасных грузов, и использование ими при контроле проверочного листка.

8. Для получения свидетельства о допущения транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов в случае, если транспортное средство имеет встроенные цистерны (кроме смесительно-зарядных машин с цистернами вместимостью менее 1000 литров), потребуется предоставить копию действительного свидетельства о первичной, промежуточной, периодической и внеплановой проверке. Эта норма применяется во всех странах Европейского союза при получении свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов на автоцистерны и транспортные-средства батареи. Мы неоднократно указывали, что не следует ограничивать количество раз, которые может продлеваться данное свидетельство, однако нас не услышали. Остается надеяться что история их выдачи на конкретное транспортное средство может быть просмотрена в базе данных, куда должны заносится сведения о всех выданных сервисными центрами МВД свидетельствах о допущении. 

Свидетельство о проверках цистерн

9. Порядок согласования маршрутов дорожной перевозки опасных грузов, которые относятся к грузам повышенной опасности, не претерпел значительных изменений, за тем исключением, что не установлен срок действия согласования маршрута. Однако указано, что срок действия согласования маршрута дорожной перевозки опасных грузов не должен превышать срока действия свидетельства о допущения транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, действительного договора обязательного страхования ответственности субъектов перевозки опасных грузов на случай наступления негативных последствий при перевозке опасных грузов и свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, что позволит, например, при перевозке аммиака или хлора в баллонах, получать согласование маршрута на срок 1 год (а если договор страхования заключен на более длительный срок, то и более чем на 1 год.).

Маршруты перевозки опасных грузов в упаковках