23/10/2016

Четыре информационные таблицы опасного груза и три знака опасности вне закона

Купите таблички АДР оранжевого цвета и получите консультацию экспертов бесплатно

В Правила дорожного движения постановлением Кабинета министров Украины от 14.09.2016 № 641 внесены изменения в части размещения табличек оранжевого цвета и информационных табло на транспортных средствах. В соответствии с новыми положениями Правил дорожного движения размещение информационных таблиц опасного груза и знаков опасности определяется Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Напомним основные способы маркировки транспортных средств с опасными грузами, предусмотренные ДОПОГ. Приведенные варианты маркировки не являются исчерпывающими.

 

1. Маркировка транспортных средств при перевозке опасных грузов в упаковках (кроме опасных грузов классов 1 и 7)

Маркировка транспортных средств при перевозке опасных грузов в упаковках

Транспортные единицы при перевозке опасных грузов (кроме грузов классов 1 и 7) в упаковках маркируются двумя табличками оранжевого цвета. Одна табличка оранжевого цвета крепится спереди транспортной единицы, другая — сзади (см. п. 5.3.2.1.1 ДОПОГ). Идентификационный номер опасности и номер ООН на табличках не указываются. 

Табличками оранжевого цвета не обозначаются транспортные единицы с опасными грузами, на перевозку которых распространяются освобождения, предусмотренные в подразделе 1.1.3 ДОПОГ.

 

2. Маркировка транспортных средств при перевозке опасных грузов класса 1 (взрывчатые вещества и изделия) в упаковках

Маркировка транспортных средств при перевозке опасных грузов класса 1

Транспортное средство при перевозке опасных грузов класса 1 в упаковках маркируется двумя табличками оранжевого цвета. Одна табличка оранжевого цвета крепится спереди транспортной единицы, другая — сзади (см. п. 5.3.2.1.1 ДОПОГ). Идентификационный номер опасности и номер ООН на табличках не указываются. 

Кроме того, транспортные средства, загруженные упаковками с опасными грузами класса 1, маркируются информационными табло, которые крепятся на боковых сторонах и сзади каждого транспортного средства (см. п. 5.3.1.5.1 ДОПОГ). К транспортным средствам, перевозящим вещества и изделия разных подклассов класса 1, крепятся только информационные табло, соответствующие наиболее опасному подклассу, в следующем порядке: 1.1 — наиболее опасный; 1.5, 1.2, 1.3, 1.6, 1.4 — наименее опасный (см. п. 5.3.1.1.2 ДОПОГ).

Табличками оранжевого цвета и информационными табло не обозначаются транспортные единицы с взрывчатыми веществами и изделиями, на перевозку которых распространяются освобождения, предусмотренные в подразделе 1.1.3 ДОПОГ. В частности, не обозначаются транспортные средства, перевозящие опасные грузы, которым назначен классификационный код 1.4S, какое бы количество этих грузов не перевозилось.

 

3. Маркировка автоцистерн при перевозке одного опасного груза

Маркировка автоцистерн при перевозке одного опасного груза

При перевозке в автоцистерне только одного опасного груза оптимальным является способ маркировки, при котором спереди и сзади транспортной единицы крепится по одной табличке оранжевого цвета (см. п. 5.3.2.1.1 ДОПОГ). На них должен указываться идентификационный номер опасности и номер ООН перевозимого груза (см. п. 5.3.2.1.6 ДОПОГ).

Для указания на виды опасности перевозимого  груза автоцистерны маркируются информационными табло, которые крепятся к боковым сторонам и сзади автоцистерны (см. п. 5.3.1.4.1 ДОПОГ).

Если вещество, перевозимое в автоцистерне, является опасным для окружающей среды, то рядом с информационным табло крепится маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества (см. п. 5.3.6.1 ДОПОГ).

 

4. Маркировка автоцистерн при перевозке одновременно нескольких нефтяных топлив класса 3

Маркировка автоцистерн при перевозке одновременно нескольких нефтяных топлив класса 3

Автоцистерны для перевозки жидких нефтяных топлив класса 3 маркируются тремя информационными табло, которые соответствуют образцу знака опасности № 3. Информационные табло крепятся к боковым сторонам и сзади автоцистерны (см. п. 5.3.1.4.1 ДОПОГ). Рядом с информационными табло крепятся маркировочные знаки опасного для окружающей среды вещества (см. п. 5.3.6.1 ДОПОГ).

Если в автоцистерне одновременно перевозится несколько жидких нефтяных топлив класса 3 (№ ООН 1202, 1203, 1223 или авиационное топливо с номером ООН 1268 или 1863) и не перевозится  никаких других веществ, то достаточно спереди и сзади транспортной единицы прикрепить таблички оранжевого цвета с указанными на них идентификационным номером опасности и номером ООН, которые предписаны для наиболее опасного из перевозимых веществ, в данном случае — для вещества с самой низкой температурой вспышки (см. п. 5.3.2.1.1 и п. 5.3.2.1.3 ДОПОГ).

Следует учитывать, что если в цистерне перевозится только один нефтепродукт или остатки только одного нефтепродукта, то на табличках, прикрепленных спереди и сзади транспортной единицы, должны указываться идентификационный номер опасности и номер ООН, предписанные для него в Перечне опасных грузов. Поэтому наиболее оптимально для маркировки автоцистерн для перевозки бензина и дизельного топлива использовать таблички оранжевого цвета  с переключающимися цифрами бензин/дизельное топливо.

Табличка оранжевого цвета  для бензина и дизельного топлива со сменными цифрами

5. Маркировка автоцистерн при перевозке нескольких опасных грузов

Маркировка автоцистерн при перевозке нескольких опасных грузов

Транспортные единицы с одной или несколькими встроенными цистернами, в которых перевозятся опасные грузы, маркируются двумя табличками оранжевого цвета. Одна табличка крепится спереди транспортной единицы, другая — сзади (см. п. 5.3.2.1.1 ДОПОГ). Идентификационный номер опасности и номер ООН на табличках не указываются. 

Кроме того, к боковым сторонам цистерны (отсека цистерны) крепятся хорошо видимые и размещенные параллельно продольной оси транспортного средства дополнительные таблички оранжевого цвета. На них указываются идентификационный номер опасности и номер ООН для каждого перевозимого в цистерне или отсеке цистерны опасного груза (см. п. 5.3.2.1.2 ДОПОГ).

Для указания на виды опасности перевозимого  груза автоцистерны маркируются информационными табло (см. п. 5.3.1.4.1 ДОПОГ). Информационные табло крепятся к боковым сторонам и сзади автоцистерны. Когда в автоцистерне с несколькими отсеками перевозится больше одного опасного груза, соответствующие информационные табло должны размещаться на боковых сторонах автоцистерны в местах расположения соответствующих отсеков. Сзади автоцистерны размещаются информационные табло каждого образца, нанесенного на боковых сторонах. Однако в том случае, если для всех отсеков требуются одни и те же информационные табло, они должны быть размещены по одному на каждой боковой стороне и сзади транспортного средства.

Если в автоцистерне перевозится вещество, опасное для окружающей среды, рядом с соответствующим информационным табло крепится маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества (см. п. 5.3.6.1 ДОПОГ).

 

Четыре информационные таблицы опасного груза и три знака опасности вне закона

Четыре информационные таблицы опасного груза и три знака опасности вне закона

ДОПОГ не предусмотрен фактически ни для одного из способов перевозки опасных грузов вариант маркировки транспортных средств четырьмя информационными таблицами опасного груза с указанными на них идентификационным номером опасности и номером ООН и тремя знаками опасности, который был предусмотрен  ранее Правилами дорожного движения. Более того, использование такой маркировки при перевозке опасных грузов в упаковках будет являться нарушением требований ДОПОГ и Правил дорожной перевозки опасных грузов.

Купите таблички АДР оранжевого цвета и получите консультацию экспертов бесплатно