2/04/2012

Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения? Так начнем!

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2011–2020 годы Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Десять лет – большой срок. Однако для решения такой глобальной проблемы даже его недостаточно. Поэтому действовать нужно быстро. Некогда сидеть и раскачиваться. Каждый должен внести свой вклад в повышения безопасности дорожного движения.
Так начнем!

Участники интернет-проекта Лаборатория ADR начинают свои действия по повышению безопасности дорожного движения изданием книги «Перевозка взрывчатых веществ и изделий. Пособие для водителей».

Книга «Перевозка взрывчатых веществ и изделий. Пособие для водителей»

Содержание и характерные развороты книги (1 Мб)

На сегодня издано множество книг, рассчитанных на работников, деятельность которых связана с изготовлением, обработкой или применением взрывчатых веществ. Однако требования по обеспечению безопасности перевозки взрывчатых веществ и изделий в них либо не рассматриваются, либо рассматриваются только общие требования. Авторы постарались восполнить этот пробел, в предлагаемой книге содержится полное описание требований, направленных на обеспечение безопасности перевозки взрывчатых веществ и изделий автомобильным транспортом.

Основу книги составляет цикл лекций по перевозке взрывчатых веществ и изделий класса 1, который используется для преподавания на курсах специального обучения водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, в Украине и Германии. Авторы переработали цикл лекций и представили его в виде более связанного и систематизированного справочного пособия, учитывая малый объем имеющейся на русском языке достоверной информации в сфере перевозки взрывчатых веществ и изделий автомобильным транспортом.

Согласно требованиям действующих нормативных документов в сфере перевозки опасных грузов, специализированный курс по перевозке веществ и изделий класса 1 водители проходят только после изучения ими базового курса. Для ясности, в книгу включены некоторые общие положения, применяемые к перевозке всех опасных грузов, более подробно рассмотренные в пособии для водителей по базовому курсу, поэтому соответствующие разделы имеют минимальный объем.
Книга подготовлена с учетом новых требований ДОПОГ 2011, применение которых обязательно с 1 января 2011 г.

Данная книга рассчитана на широкий круг специалистов: руководителей и должностных лиц предприятий; работников контролирующих органов, специалистов, разрабатывающих нормативно-правовые акты; а также на водителей и персонал, занятый в перевозках; преподавателей и студентов соответствующих специальностей.
Материалы данной книги подготовлены в соответствии с современными правовыми нормами, но полностью исключить ошибки не представляется возможным. В силу этого авторы не несут ответственности за возможные неточности в содержании учебных материалов.

Мы желаем Вам успеха и безаварийной перевозки опасных грузов. Надеемся, прочтение книги поможет вам добиться максимальной безопасности перевозок с минимальными затратами.