7/03/2012

Какие количества ртутьсодержащих ламп и ртути можно перевозить автомобильным транспортом без согласования с ГАИ МВД Украины маршрута дорожной перевозке опасных грузов?

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О перевозке опасных грузов" к опасным грузам относятся вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые по международным договорам, обязательность на исполнение которых на территории Украины дана Верховной Радой Украины, или по результатам испытаний в установленном порядке в зависимости от степени их воздействия на окружающую среду или человека отнесены к одному из классов опасных грузов. При этом, пунктом 2.2 Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД Украины № 822 от 26.04.2004 (далее – Правила), определено, что при внутренних перевозках опасных грузов автомобильным транспортом используется перечень опасных грузов, приведенный в таблице А главы 3.2 приложения А Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ). Ртуть указана в перечне опасных грузов прямо по наименованию в позиции под номером ООН 2809 (класс 8, группа упаковки ІІІ). Следовательно, ртуть и изделия, содержащие ртуть, согласно Закона Украины "О перевозке опасных грузов" относятся к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом.

Однако, в соответствии с требованиями специального положения 599 главы 3.3 приложения А ДОПОГ готовые изделия и приборы, содержащие не более 1 кг ртути, не подпадают под действие требований ДОПОГ и, как следствие этого, Правил.

Таким образом, лампы ртутьсодержащие не является опасным грузом при их перевозке автомобильным транспортом и могут перевозится в любых количествах без согласования маршрута дорожной перевозки опасного груза ГАИ МВД Украины.

Также, следует отметить, что пунктом 1.7 Правил предусмотрены упрощенные требования в отношении перевозки опасных грузов в упаковках, количество которых не превышает максимальных общих значений, указанных в приложении 1 к Правилам (для ртути 1000 л (номинальная вместимость сосудов в литрах), для изделий, содержащих ртуть, 1000 кг (масса брутто в кг)).

Учитывая вышеизложенное, при перевозке изделий, содержащих более 1 кг ртути, и общая масса брутто которых не превышает 1000 кг, а также при перевозке ртути в количестве не более 1000 л (номинальная вместимость сосудов в литрах) не требуется:

  • наличие на транспортной единице согласования маршрута дорожной перевозки опасного груза Госавтоинспекции МВД Украины, ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов;
  • крепить к транспортной единице информационные таблицы опасного груза;
  • укомплектовывать транспортное средство дополнительным оборудованием и средствами пожаротушения, предусмотренными соответственно пунктом 5.8 и подпунктами 5.2 б) - г) Правил. Требуется только один огнетушитель, минимальная емкость которого составляет 2 кг сухого порошка.

При этом, в обязательном порядке должны быть соблюдены требования Правил, касающиеся:

  • транспортного документа и его оформления (подпункт 9.1 а) Правил);
  • маркировки упаковок номером ООН и знаками опасности (пункты 3.1 и 3.7 Правил);
  • размещения и крепления опасных грузов, а также совместной загрузки опасных грузов в одно транспортное средство (пункты 11.3, 11.4, 11,7, 11.8-11.10 и 11.12 Правил).