23/03/2012

Дополнительное оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы (ADR-комплекты)

На официальном сайте Департамента ГАИ МВД Украины была размещена информация о требованиях к комплектации транспортных средств, перевозящих опасные грузы, дополнительным оборудованием.

С учетом данной информации, национальные требования к комплектации транспортных средств были приведены в соответствие с требованиями ДОПОГ, которые являются менее строгими. Таким образом, перевозчики избавлены от необходимости доукомплектовывать транспортные средства для осуществления внутренних перевозок опасных грузов по территории Украины.

Отсутствие на транспортном средстве, перевозящем опасные грузы, предметов дополнительного оборудования, указанных в письменных инструкциях, независимо от того указаны они в разъяснении или нет, является нарушением пункта 5.8 Правил дорожной перевозки опасных грузов. Перевозчикам опасных грузов необходимо побеспокоится о приведении письменных инструкций, в части касающейся дополнительного оборудования, в соответствие с приведенной на сайте Департамента ГАИ информацией.

Ниже приведен перевод информации, размещенной на сайте Департамента ГАИ МВД Украины.

Транспортная единица, на которой перевозятся опасные грузы, в обязательном порядке должна быть укомплектована следующим дополнительным оборудованием:

1) при перевозке всех опасных грузов, независимо от номеров образцов знаков опасности, указанных для них в Перечне опасных грузов:

  • не менее чем одним противооткатным упором на каждое транспортное средство; при этом противооткатный упор должен отвечать максимальной массе транспортного средства и диаметру его колес. Следует учитывать, что Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 года № 1306 (с изменениями), могут устанавливать более жесткие требования к количеству противооткатных упоров;
  • не менее чем двумя предупреждающими знаками (устройствами) с собственной опорой (конусами со светоотражающей поверхностью или мигающими фонарями желтого цвета с автономным питанием или знаками аварийной остановки). При выборе предупреждающих знаков следует учесть, что согласно ДОПОГ и Правилами транспортная единица может комплектоваться любой комбинацией из указанных предупреждающих знаков (устройств), однако на территориях большинства договаривающихся сторон ДОПОГ требуется обязательное наличие на транспортной единице, по меньшей мере, одного мигающего фонаря желтого цвета с автономным питанием. В некоторых странах-участницах ДОПОГ требуется наличие, по меньшей мере, двух мигающих фонарей желтого цвета с автономным питанием. Это обусловлено необходимостью выполнения требований раздела 5.4.3 приложения А ДОПОГ относительно немедленного отключения электрооборудования транспортного средства в случае аварии или инцидента при перевозке опасных грузов. Кроме этого, согласно требованиям ДСТУ 7168:2010 "Безопасность дорожного движения. Ограждения дорожные временные. Общие технические условия", конусы могут использоваться только в светлое время суток;
  • жилетами оранжевого цвета со светоотражающими элементами для каждого члена экипажа;
  • защитными перчатками для каждого члена экипажа;
  • переносными фонарями для каждого члена экипажа. Фонари не должны иметь открытых металлических поверхностей, способных привести к искрообразованию. Кроме того, пользоваться в закрытых транспортных средствах, перевозящих жидкости с температурой вспышки не выше 60 °С, легковоспламеняющиеся газы или изделия 2-го класса опасности, любыми осветительными устройствами, кроме переносных ламп, конструкция которых исключает любую возможность воспламенения легковоспламеняющихся паров и газов, которые могли проникнуть внутрь транспортного средства. Поэтому закрытые транспортные средства при перевозке таких опасных грузов должны комплектоваться переносными фонарями, выполненными в взрывозащищенном исполнении;
  • средствами защиты глаз (например: защитными очками) для каждого члена экипажа;

2) при перевозке всех опасных грузов, кроме опасных грузов, для которых в Перечне опасных грузов указаны номера образцов знаков опасности 1, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, 2.2 или 2.3, дополнительно:

  • жидкостью для промывания глаз;

3) при перевозке опасных грузов, для которых в Перечне опасных грузов указанны номера образцов знаков опасности 2.3 или 6.1, дополнительно:
 средствами защиты органов дыхания, необходимыми для аварийного покидания транспортного средства, для каждого члена экипажа транспортного средства (например: маска для аварийного покидания транспортного средства с комбинированным фильтром для газа и пыли типа A1B1E1K1- P1 или A2B2E2K2- P2 согласно европейскому стандарту EN 141);

4) при перевозке опасных грузов, для которых в Перечне опасных грузов указаны номера образцов знаков опасности 3, 4.1, 4.3, 8 или 9, дополнительно:

  • лопатой;
  • тентом для накрытия канализационных коллекторов (дренажной ловушкой);
  • пластмассовым контейнером для остатков опасных грузов.

Следует отметить, что нормативные документы устанавливают только минимальные требования к комплектации транспортных средств. Так, например, требования к дополнительному оборудованию транспортных средств, перевозящих опасные грузы, основываются на предположениях, что опасность обычно исходит только от опасных грузов, загруженных в транспортное средство, их количество ограничено, и в случае серьезной опасности для жизни или здоровья члены экипажа могут отойти на безопасное расстояние.

На территориях крупных предприятий химической промышленности, отгружающих опасные грузы, опасность может исходить как от опасных грузов, загруженных в транспортное средство, так и от опасных объектов, расположенных на самом предприятии, что в некоторых случаях, для обеспечения безопасности членов экипажа транспортного средства и окружающей среды, требует наличия на транспортном средстве предметов дополнительного оборудования, непредусмотренных в ДОПОГ и Правилах. С учетом этого такие предприятия могут требовать наличия на транспортных средствах, заезжающих на свою территорию, дополнительных средств индивидуальной защиты и предметов дополнительного оборудования, непредусмотренных нормативными документами. Такие дополнительные требования обычно публикуются на web-сайтах соответствующих предприятий или иным образом доводятся до сведения заинтересованных автомобильных перевозчиков.

У нас в магазине вы можете купить дополнительное оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и ADR-комплекты.