1/03/2012

Является ли аммиачная селитра опасным грузом при ее перевозке автомобильным транспортом?

Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний, аммонийная соль азотной кислоты) – это взрывчатое вещество, однако ее критический диаметр такой большой (для сырой неизмельченной селитры порядка нескольких метров), а восприимчивость к детонации столь незначительна, что чистую селитру можно обрабатывать так же, как и инертные соли. Аммиачная селитра получается искусственным путем и широко применяется в сельском хозяйстве как удобрение, а в промышленности взрывчатых веществ в качестве основной составной части аммиачно-селитренных взрывчатых веществ (аммонитов и пр.).

П Р И М Е Ч А Н И Е. Критический диаметр — наименьший диаметр цилиндрического заряда взрывчатого вещества, при котором возможно распространение детонации.

В связи с этим аммиачная селитра при ее перевозке автомобильным транспортом относится к классу 5.1 Окисляющие вещества, № ООН 1942, и перевозится под надлежащим отгрузочным наименованием «Нитрат аммония».

Аммиачная селитра представляет собой кристаллический порошок белого цвета, жадно поглощающий воду. В обычных атмосферных условиях разлагается крайне медленно. Быстрое разложение начинается при подогреве до температуры свыше 300° С. К механическим воздействиям (удар, трение и т. п.) не чувствительна. Примесь песка не повышает ее чувствительности. При воздействии огня и искры на аммиачную селитру загорания не происходит. При пожарах она разлагается, выделяя кислород, что усиливает горение легковоспламеняющихся предметов. При сильных пожарах складов, содержащих большое количество селитры, возможны взрывы вследствие ее бурного термического разложения и интенсивного газообразования.

При попадании в селитру органических примесей (например, угля) ее критический диаметр резко снижается, возникает опасность перехода горения в детонацию. При содержании более 0,2% общего количества горючего материала (включая любое органическое вещество, рассчитанное по углероду) Аммиачная селитра является опасным грузом класса 1 Взрывчатые вещества и изделия, № ООН 0222 и перевозится также под надлежащим отгрузочным наименованием «Нитрат аммония».

Дерево, пропитанное селитрой, обладает значительно большей пожароопасностью, чем обычное дерево.

Селитренная пыль при вдыхании заметного вреда организму не приносит, но попадая на части тела с наиболее сильным выделением пота вызывает раздражение и дерматиты.

Ниже приведена типовая карта химической безопасности вещества на нитрат аммония, подготовленная Лабораторией ADR.

Вопросу классификации различных составов удобрений, на основе аммиачной селитры, а также составов содержащих ионы нитрогруппы и ионы аммония, посвящено целое пособие, которое будет выпущено в этом году Лабораторией ADR.