18/02/2012

Какие требования применяются к опасным грузам, упакованным в ограниченных количествах?

Многие опасные грузы, упакованные в ограниченных количествах, представляют меньшую опасность и к их перевозке применяются менее жесткие требования. Считается, что они могут безопасно перевозиться в упаковках хорошего качества, типы которых указаны в ДОПОГ, но которые не испытывались и не имеют маркировки, указывающей на соответствие тары требованиям ДОПОГ.

Освобождения, связанные с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, определены в подразделе .1.1.3.4 ДОПОГ. Положения, которые применяются к опасным грузам, упакованным в ограниченных количествах, содержатся в главе 3.4 ДОПОГ.

Данные освобождения применяются только к опасным грузам, упакованным в комбинированную тару, а также к опасным грузам во внутренней таре на лотках, обвернутых в термоусадочный материал или в пленку.

Для целей применения освобождений, связанных с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, для каждой позиции Перечня опасных грузов в колонке 7a указано максимальное количество на внутреннюю тару или изделие

Максимальные количества для опасных грузов в ограниченных количествах

При этом, максимальная масса брутто комбинированной тары не должна превышать 30 кг, а для внутренней тары на лотках, обвернутых в термоусадочный материал или в пленку, она не должна превышать 20 кг.

Освобождения, связанные с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, не применяются к опасным грузам:

  • класса 1;
  • классов 3 и 4.1 (только десенсибилизированным взрывчатым веществам);
  • класса 4.2;
  • класса 6.2;
  • класса 7;
  • других классов, для которых в колонке 7а Перечня опасных грузов указан код «LQ0».

При соблюдении максимальных предельных значений, указанных в таблице 3.4.6 ДОПОГ, опасные грузы могут упаковываться совместно с другими изделиями или веществами при условии, что в случае утечки они не вступят друг с другом в опасную реакцию.

ПРИМЕЧАНИЕ. «Опасная реакция» означает:
– горение и/или выделение значительного количества тепла;
– выделение легковоспламеняющихся, удушающих, окисляющих и/или токсичных газов;
– образование коррозионных веществ;
– образование нестойких веществ.

Маркировка опасных грузов в ограниченных количествах

Для указания на то, что на опасный груз распространяются освобождения, связанные с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, на упаковки наносится соответствующая маркировка:

Маркировочные знаки для опасных грузов в ограниченных количествах

Размеры знака 100 на 100 мм, а минимальная ширина линии, образующей контур ромба, – 2 мм. Если этого требуют габариты упаковки, размеры знака могут быть уменьшены до не менее 50 на 50 мм, при условии, что маркировочный знак остается четко видимым.

Маркировка транспортных средств и контейнеров при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах

Требования к маркировке транспортных средств и контейнеров, в которых перевозятся опасные грузы в ограниченных количествах, будут применяться только с 1 января 2011 года.

Транспортные средства и контейнеры, в которых перевозятся опасные грузы в ограниченных количествах, обозначаются маркировкой в виде знака показаного на рис. "б" выше :

Маркировка транспортных средств, перевозящих опасные грузы в ограниченных количествах

Маркировка наносится спереди и сзади транспортных единиц, а также на боковых и торцевых сторонах контейнеров. Перевозящая контейнеры транспортная единица необязательно должна иметь маркировку, за исключением тех случаев, когда маркировка, размещенная на контейнерах, не видна снаружи перевозящей их транспортной единицы. В последнем случае такая же маркировка должна быть размещена спереди и сзади транспортной единицы.

Минимальные размеры маркировочного знака должны составлять 250 на 250 мм.

Вышеуказанная маркировка наносится при условии одновременного выполнения следующих трех условий:

а) транспортная единица и (или) контейнер не маркированы информационными таблицами опасного груза (для указания на другие опасные грузы, находящиеся в транспортной единице или контейнере);

б) общая масса брутто перевозимых упаковок, содержащих опасные грузы в ограниченных количествах, более 8 тонн;

в) для перевозки используется транспортная единица максимальным разрешенным весом более 12 тонн.

Перевозка опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах

К перевозке упаковок, содержащих опасные грузы в ограниченных количествах, не применяются требования ДОПОГ и Правил. Но это не освобождает водителя, например, от необходимости выполнения требований, касающихся размещения и крепления груза.

Программа ADRpro автоматически анализирует применения к перевозке освобождений, связанных с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах.

Наглядно посмотреть применение освобождений связанных с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, вы можете в программе ADRpro v. 9.2 в демонстрационном режиме на примере бензина моторного.