15/02/2012

Как должны маркироваться транспортные единицы при перевозке технических газов в баллонах

В последнее время возникает много вопросов о том, как в соответствии с требованиями ДОПОГ (на территории Украины – Правил дорожной перевозки опасных грузов) должны маркироваться транспортные единицы, перевозящие технические газы в баллонах (кислород аргон, азот и др).Это особенный актуально, когда на одной транспортной единице перевозится одновременно несколько различных газов.

Технические газы, согласно ДОПОГ, относятся к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом.

Пунктом 5.3.2.1.1 ДОПОГ (12.1 Правил дорожной перевозки опасных грузов) установлено, что транспортные единицы, перевозящие опасные грузы в упаковках (в том числе и баллонах), должны иметь две размещенные в вертикальной плоскости информационные таблицы опасного груза. Информационные таблицы должны быть оранжевого цвета со светоотражающей поверхностью. Основание таблиц 400 мм, ширина - 300 мм и черная кайма шириной 15 мм. Если площадь поверхности или конструкция транспортного средства не позволяют закрепить информационные таблицы таких размеров, то их длина может быть уменьшена до 300 мм, ширина - до 120 мм, а ширина черной каймы - до 10 мм. Одна из этих таблиц должна закрепляться спереди транспортной единицы, а вторая - сзади, при этом обе - перпендикулярно к продольной оси транспортной единицы. На информационных таблицах опасного груза, которыми обозначаются транспортные единицы при перевозке опасных грузов в упаковках, идентификационные номера опасности и номера ООН не указываются.

Информационная таблица опасного груза для маркировки транспортных средств, перевозящих кислород

Пунктом 5.3.2.1.8 ДОПОГ (12.17 Правил дорожной перевозки опасных грузов) регламентировано, что таблички оран, которые не относятся к перевозимым грузам или их остаткам, должны быть снятые или закрыты.

Также, согласно требованиям указанных нормативных документов транспортные средства, перевозящие технические газы в баллонах, не должны обозначаться знаками-табло опасности, поскольку знаки опасности уже нанесены на баллоны.

Следует напомнить, что в соответствии с требованиям пунктов 5.2.1.1 и 5.2.2.1.1 ДОПОГ (пунктов 3.1 и 3.7 Правил дорожной перевозки опасных грузов) на каждый баллон должен наноситься номер ООН, который соответствует его содержимому, и знаки опасности, указанные для газа, содержащемся в баллоне, в перечне опасных грузов, приведенном в таблице А главы 3.2 приложения А ДОПОГ.

Пример маркировки транспортного средства при перевозке газов в баллонах показан на рис. 2.

Маркировка транспортного средства при перевозке газов в баллонах

Рис. 2. Пример маркировки транспортного средства при перевозке газов в баллонах