ГлавнаяВопрос эксперту → Требования к транспортным средствам для перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3163 от 9/06/2018

Руслан, Украина

Добрый день. Допускаеться ли установка газобалонного оборудования (пропан-бутан) на автоцистерну на базе ГАЗ-3307? Перевозка автобензина и дизельного топлива. Заранее спасибо, Руслан.

Здравствуйте!

В соответствии с положениями законов Украины «О перевозке опасных грузов» и  «О дорожном движении» транспортные средства, которые эксплуатируются на территории Украины должны соответствовать требованиям стандартов.

Требования к автоцистернам для перевозке нефтепродуктов, среди прочего, определены в ГОСТ 27352-87 Автотранспортные средства для заправки и транспортирования нефтепродуктов. Типы, параметры и общие технические требования. В соответствии с пунктом 1.3 указанного стандарта запрещается использовать шасси базового автомобиля автоцистерны, работающее на газе. 

Однако, в соответствии с приказом ГП «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» от  14.12.2015 № 188, действительность ГОСТ 27352-87 Автотранспортные средства для заправки и транспортирования нефтепродуктов. Типы, параметры и общие технические требования с 01.01.2018 отменена.

В ДОПОГ 2017 были введены дополнительные требования к газобаллонному оборудованию  транспортных средств FL, которые касаются как самого оборудования (соответствие правилам № 67 ЕЭК), его электрического оборудования и его установки.

С учетом вышеизложенного, на сегодня прямого запрета установки газобаллонного оборудования на автоцистерны для перевозки нефтепродуктов, однако оно должно соответствовать строгим требованиям в отношении элементов этого оборудования и установки.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3117 от 25/05/2018

Артём, Украина

Добрый день уважаемые эксперты, прошу ответить мне на вопрос, где в ДОПОГе идёт речь о том, что автомобилям перевозящим 2 класс опасности,а именно азот, кислород, углекислота, аргон, не нужна кнопка выключения массы? За ранее благодарен за уделенное время и ответ.

Здравствуйте!

Если речь идет о транспортировании в цистернах, то транспортные средства, предназначенные для перевозки азота, кислорода, углекислоты, аргона в цистернам относятся к транспортным средствам  AT.

Требования к конструкции специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов, в том числе требования к их оборудованию главным выключателем аккумуляторной батареи и устройством дистанционного управления этим выключателем, приведены в главе 9.2 ДОПОГ.

Транспортные средства EX/II, EX/III, FL и AT должны удовлетворять требованиям главы 9.2 ДОПОГ в соответствии с приведенной в подразделе 9.2.1.1 таблицей.

В этой таблице приведен обзор технических требований. Она помогает ответить на вопрос, какие требования главы 9.2 относятся к каким типам транспортных средств. В таблице 9.2.1.1 указано, что главным выключателем аккумуляторной батареи в обязательном порядке оборудуются только транспортные средства EX/III и FL   (см. рисунок ниже). 

Если речь идет о транспортировании в баллонах, то такие транспортные средства не являются специализированными транспортными средствами для перевозки опасных грузов (EX/II, EX/III, FL и AТ). К транспортным средствам, которые не являются транспортными средствами EX/II, EX/III, FL и AТ, применяются только требования пункта 9.2.3.1.1 и раздела 9.2.5 этой главы, касающиеся соответственно тормозного оборудования и устройства ограничения скорости.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3105 от 3/05/2018

Юрій , Україна

Добрий день ! Який пункт ДОПОГ зобов'язує встановлення захисного бампера на бензовозі (півпричепі) при перевезенні небезпечних речовин ?

Здравствуйте!

Дополнительные требования к автоцистернам для перевозки опасных грузов определены в главе 9.7 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с разделом 9.7.6 ДОПОГ транспортное средство со встроенными цистернами должно быть оснащено с задней стороны по всей ширине цистерны бампером, в достаточной степени предохраняющим от ударов сзади. Расстояние между задней стенкой цистерны и задней частью бампера должно составлять не менее 100 мм (это расстояние отмеряется от крайней задней точки стенки цистерны или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым веществом).

Аналогичные требования закреплены и в пункте 6.7.5 Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД от 26.07.2004 № 822.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3082 от 19/04/2018

Ольга, Украина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое дополнительное оборудование должно быть на транспортном средстве при перевозке аммиачной селитры?

Транспортная единица при перевозке аммиачной селитры (нитрата аммония) в обязательном порядке должна быть укомплектована следующим дополнительным оборудованием:

  • аварийными жилетами для каждого члена экипажа;
  • парой защитных перчаток для каждого члена экипажа;
  • переносными фонарями для каждого члена экипажа;
  • средствами защиты глаз для каждого члена экипажа;
  • не менее чем одним противооткатным упором на каждое транспортное средство, размер которого должен соответствовать максимальной массе транспортного средства и диаметру колес;
  • двумя предупреждающими знаками с собственной опорой (конусами со светоотражающей поверхностью, мигающими фонарями желтого цвета с автономным питанием или знаками аварийной остановки, соответствующими стандарту).
  • жидкостью для промывания глаз.

Кроме того, транспортная единица при перевозке указанного опасного груза, должна комплектоваться дополнительными огнетушителями, количество которых определяется исходя из максимальной разрешенной массы транспортной единицы. Для транспортных средств максимальной разрешенной массой более 7,5 тонн — двумя огнетушителями ОП-6.

Вопрос № 3078 от 9/04/2018

Адександр, россия

Добрый день,автомобиль ГАЗ53А 1979г.в., тип тс грузовая цистерна, разрешенная максимальная масса 7200, масса без нагрузки 3800, вопрос необходимо ли установка на данное тс УОС и АБС, в ГАИ сказали что необходимо устанавливать данное оборудование. заранее спасибо

Здравствуйте!

В соответствии с положениями технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств», все специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов должны соответствовать Правилам № 105-04 ЕЭК, которые предусматривают оснащение транспортных средств типов EX/III, AT, FL, OX и MEMU, имеющих допустимую разрешенную массу более 3,5 тонн, антиблокировочной тормозной системой.

К сожалению, указанный технический регламент не предусматривает переходных положений, подобно главам 1.6 и 9.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ), из-за чего даже автоцистерны, выпущенные в далеком 1979 году, должны быть переоборудованы для того, чтобы получить допуск на перевозку опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей