ГлавнаяГостевая книга → Осуществление перевозки

Задать вопрос

Вопрос № 1985 от 23/01/2017

Олег, Россия

Павел, спасибо за ответ. но в разделе 7.5.2.1 ДОПОГ говорится, если я правильно понял, о совместной перевозке ОПАСНЫХ грузов. А какие грузы общего назначения (НЕОПАСНЫЕ) можно перевозить совместно с ОПАСНЫМИ?

Здравствуйте, Олег.

Любые грузы можете везти с опасными в одном фургоне. Исключение - токсичные грузы, инфекционные грузы и некоторые опасные грузы класса 9 (7.5.4 ДОПОГ). Там есть некоторые ограничения.

С уважением, Павел.

Вопрос № 1984 от 23/01/2017

Олег, Россия

Здравствуйте уважаемые специалисты. Скажите, при работе в режиме ДОПОГ, каким аналогом приложения 7.15 ППОГАТ "Таблица совместимости при перевозках опасных грузов и грузов общего назначения" необходимо руководствоваться?

Здравствуйте, Олег. 

Забудьте о ППОГАТ.

С 30.12.2016 нету такого документа.

Таблицы совместимости найдете в разделе 7.5.2.1 ДОПОГ. Только там принцип другой. Там смотрят совместимость не классов опасности, а совместимость номеров знаков опасности (знак опасности не всегда указывает на класс опасности груза).

С уважением, Павел..

Вопрос № 1977 от 20/01/2017

Владимир, Россия

И еще раз добрый день. Павел хотел обратить внимание на письмо МВД РФ от 26 декабря 2016 г. N 13/4-10860 "О мерах по реализации Технического регламента" в отношении "кнопки пожарника ГЛОНАСС", но честно говоря не нашел на нашем необъятном интернет пространстве( может плохо искал) если не затруднит, скинте пожалуйста ссылку или документ на почту. За ранее благодарен.

Еще раз, здравствуйте, Владимир.

Этот документ можете скачать по ссылке - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_210971/#utm_campaign=hotdocs&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

С уважением, Павел.

Вопрос № 1975 от 19/01/2017

Алексей , Россия

Уважаемые эксперты! Как правильно рассмотреть таб.1.10.3.2 колонка-количество, столбец-цистерны. На примере №1965. Этот груз является повышенной опасности, если количество самого газа превышает 3000л или это объем цистерны превышает 3000л? За ранее спасибо.

Здравствуйте! 

В соответствии с положениями пункта 1.10.3.1.2 ДОПОГ речь идет о количестве груза, а не о вместимости цистерны.

Всего доброго,
Алексей

Всем доброго времени суток.

Вот тут я не соглашусь, если речь идет о пропано-бутановой смеси.

Давайте рассмотрим два примера.

Первый пример. В случае перевозки порожней цистерны из-под бензина, спецразрешение Ространснадзора не требуется, поскольку в ней литров 60 бензинового конденсата и пункт 1.10.3.1 не действует., поэтому можно ехать без спецразрешения (тут действует количественный критерий).

Второй пример. В случае слива пропана, в порожней цистерне находится все тот же пропан, как минимум, под давлением (причем, в таблице 1,10.3.1.2 ДОПОГ не указано агрегатное состояние газа), поэтому будьте любезны иметь спецразрешение Ространснадзора (тут действует критерий ёмкости цистерны).

Так написан закон.

С уважением Павел.

Здравствуйте, Павел!

При такой перевозке в транспортном документе пишется "Порожняя цистерна". Порожняя это пустая. Пустая это 0 литров груза. 0 литров груза это немного меньше 3000 литров.

Всего доброго,
Алексей

Леш, а при чем тут транспортный документ? "Порожняя цистерна" означает "порожняя неочищеная цистерна". Если я солью бензин, то его в цистерне только его остатки (конденсат) + воздух и пары бензина но если я солью UN1978, то никакого воздуха там не будет, будет тот же пропан, но в (условно говоря) сжатом виде. А сжатые газы согласно 1.1.3.6 считаются в литрах емкости сосуда. В том-то весь и фокус - Таблица 1.10.3.1.2 ничего не говорит об агрегатном состоянии перевозимого газа (это, кстати, одна из "дыр" ДОПОГ, там номер ООН должен быть 1964 и классификационный код должен быть 1F, а не 2F, как у сжиженного пропана), но только о его количестве. Поэтому при перевозке порожней пропановой цистерны спецразрешение Ространснадзора обязательно, а при перевозке порожнего бензовоза - нет. Все было бы проще, если бы Приказ Минтранса №179 учитывал бы положение 1.10.4. При международной перевозке так и происходит, при внутрироссийской в Приказе 179 такой оговорки не сделано.

Привет, Павел.

Вопрос № 1966 от 18/01/2017

Максим, Россия

Каким требованиям должна соответствовать тара (бочка) для перевозки спирта изопропилового (UN 1219, 3 класс, не более 333 литров), какая информация должна быть размещена на таре, если не затруднит с ссылками на правовой источник? Как, на данный момент, покупатель может перевезти спирт изопропиловый (UN 1219, 3 класс, не более 333 литров) на автотранспорте без оформления разрешительных документов на перевозку опасных грузов на груз и автомобиль? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Максим.

Перевозка очень простая.  Бочка должна соответствовать инструкции по упаковке Р001 (колонка 8 Перечня опасных грузов, Таблица А, раздел 3.2.1 и раздел 4.1.4.1ДОПОГ), маркирована соответствующим кодом (раздел 6.1.3.1 ДОПОГ), знаком опасности №3 размером не менее 100Х100 мм (разделы 5.2.2.1.1 и 5.2.2.2.1.1.2 ДОПОГ), номером ООН - "UN1219" (высота букв и цифр не менее 12 мм - раздел 5.2.1.1ДОПОГ), транспортное средство должно быть укомплектовано одним опломбированным огнетушителем в 2кг порошка с неистекшим сроком годности (разделы 8.1.4.2 и 8.1.4.4 ДОПОГ), бочка должна быть закреплена (раздел 7.5.4 ДОПОГ), должен быть составлен транспортный документ (раздел 5.4.1.1 ДОПОГ) с записью - UN1219, ИЗОПРОПАНОЛ (СПИРТ ИЗОПРОПИЛОВЫЙ), 3, II (D/E) - (в случае международной перевозки запись дублируется на английском, французском или немецком языке - раздел 5.4.1.4.1 ДОПОГ). Более ничего не нужно (раздел 1.1.3.6.2 ДОПОГ) - в том числе: маркировки транспортного средства и его допущения, ДОПОГ-свидетельства водителя и, поскольку груз не является грузом повышенной опасности (раздел 1.10.3.1 ДОПОГ), специального разрешения Ространснадзора.

С уважением, Павел.

Здравствуйте!
Код (маркировочный знак) на который указал Павел, наносимый на тару для жидкостей, состоит из следующих элементов:

1. Символ ООН для тары
2. Код тары.
3. Код, состоящий из двух частей:
Прописной буквы, обозначающей группу (ы) упаковки веществ, для перевозки которых может использоваться тара:
X — для перевозки веществ групп упаковки І, ІІ и ІІІ;
Y — для перевозки веществ групп упаковки ІІ и ІІІ;
Z — для перевозки веществ группы упаковки ІІІ;
Величина относительной плотности, на которую был испытан тип тары.
4. Величина испытательного давления в успешно прошедших гидравлических испытаниях, кПа. 
5. Две последние цифры года изготовления тары.
6. Сокращенное международное обозначение государства, санкционировавшего нанесение маркировки.
7. Наименование производителя тары или другое обозначение тары, указанное компетентным органом.
 
И если тара пластмассовая на таре должен быть нанесен маркировочный знак, указывающий месяц изготовления тары.
 
Всего доброго,
Алексей
 

Максим, забыл одну деталь. Прототипы бочки должны пройти испытания на падение согласно положениям 6.1.5.3.5 с высоты 1,2 метра на обечайку и плашмя.