ГлавнаяВопрос эксперту → Осуществление перевозки

Задать вопрос

Вопрос № 2801 от 20/11/2017

Микола, Україна

Вітаю Вас! Цікавить таке запитання:"чи мажна, при завнтаженні в атотранспорт, для подальшого безперешкодого перевезення, штабелювати вантж ADR 3-го класу, пакувальна група - 2, UN 1866"? Якщо ні, то відповідно питання чи можна на небезпечний вантадж данго класу ставити(штабелювати) безпечний вантаж? Вантаж запакований в бочки та відра, на дерев'яних піддонах. Якщо бути точнішим, то цікавить саме - чи можна ставити піддон з вантажем на піддон з вантажем(тара, вантаж, при цьому, витримують штабелювання). Заздалегідь дякую за відповідь!

Здравствуйте!

В целом штабелирование упаковок с опасными грузами не запрещено.

Если в соответствии с положениями Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) на тару нанесена маркировка, начинающаяся с символа Организации Объединенных наций для тары, то это указывает, что образцы этой тары, среди прочего, подвергались испытанию на штабелирование. При этом испытании высота штабеля составляет 3 метра (это не касается контейнеров средней грузоподъемности для массовых грузов и крупногабаритной тары с опасными грузами).

Требования к обработке и укладке опасных грузов, определены в подразделе 7.5.7 ДОПОГ.

В соответствии с пунктом 7.5.7.2 ДОПОГ упаковки не должны штабелироваться, если они не предназначены для этой цели. Если совместно грузятся упаковки различных типов конструкции, предназначенные для укладки в штабель, следует учитывать их совместимость для штабелирования. В случае необходимости, следует использовать несущие приспособления во избежание повреждения упаковками верхнего яруса упаковок нижнего яруса.

Однако следует отметить, что при перевозке по нашим дорогам вертикальные нагрузки на груз «немного» могут превышать расчетные, поэтому трудно обеспечить устойчивое состояние такого груза. Кроме того, такие нагрузки очень часто приводят к деформации упаковок. Опасные грузы с с поврежденной тарой не должны перевозиться пока повреждение не будет устранено.

Тара, используемая для упаковки опасных грузов в ограниченных количествах, не подвергается испытанию на штабелирование. При укладке в штабель таких упаковок следует руководствоваться указаниями грузоотправителя и манипуляционными знаками на упаковках.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 2787 от 16/11/2017

Виталий, Украина

Добрый день. Какое количество груза не является ADR? Слышал до 300 кг., или 1000 единиц, это правда?

Здравствуйте!

По секрету Вам скажу, что любое количество опасных веществ при перевозке является опасными грузами. Однако, в зависимости от их степени опасности и перевозимого количества к их перевозке применяются различные требования.

Те количества о которых вы пишите определяются для каждого опасного груза, перевозимого в упаковках, отдельно. Вы эти количества опасных грузов можете начти в Перчне опасных грузов, приведенном на нашем сайте.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 2786 от 15/11/2017

Vibertaxi, Россия

Вибер такси по фиксированной стоимости. Трансфер в аэропорт Москвы и Санкт-Петербург. Встреча на вокзале у платформы. Помощь при транспортировки багажа. Закажите прямо сейчас.

А как вызвать? Мне надо в аэропорт белый фосфор перевезти на такси. У вас есть ДОПОГ-свидетельство?

 

Вопрос № 2781 от 11/11/2017

Владимир, РФ

Добрый день!Подскажите как перевозить по межгороду Этилцеллозольв???НЕт информации в справочнике опасных грузов.Спасибо Вам!!!

Здравствуйте, Владимир.

На ваш вопрос ответить легко. Но для этого вам следует запросить у грузоотправителя Паспорт безопасности химической продукции (MSDS). Там в пункте 14, если это опасный груз, указан номер ООН и группа упаковки. Когда вы напишете нам номер ООН и группу упаковки, то мы вам все подробно распишем.

С уважением, Павел.

Вопрос № 2664 от 21/08/2017

Анатолий, Россия

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли в ДОПОГ какие-либо ограничения на перевозку в одном фургоне автомобиля класса ЕХ III опасного груза и других грузов, например запасных частей, если и эти грузы и опасные уложены на отдельные поддоны и не соприкасаются во время транспортировки. Конкретно в нашем случае периодически возникает необходимость перевозки грузов №ООН 0241 или №ООН 0029 совместно с другими грузами, не являющимися опасными. Спасибо

Анатолий, здравствуйте.

Никаких запретов в отношении совместных перевозок опасных грузов класса 1 и любых неопасных грузов не существует для этих номеров ООН (смотрите раздел 7.5.4 ДОПОГ в отношении токсичных грузов, взрывчатка бывает ядовита). Взрывчатку, как правило, не перевозят с другими опасными грузами, хотя, есть и исключения. Можете везти с не опасными в одном фургоне без проблем. Меня гораздо более обеспокоили вами упомянутые зазоры между палетами и крепление грузов. Там есть нормативы Приказа Минтранса №7 и раздела 7.5.7.1 ДОПОГ. Подкласс 1.1 очень опасный груз. Крепление меня и беспокоит.

 

С уважением, Павел.