ГлавнаяВопрос эксперту → Осуществление перевозки

Задать вопрос

Вопрос № 3024 от 26/03/2018

Владимир, Россия

Добрый день, уважаемые эксперты! При перевозке грузов повышенной опасности (например, бензин в цистерне более 3 000 л) у водителя имеется спецразрешение с маршрутом перевозки. Должен ли водитель придерживаться данного маршрута в том случае, когда он двигается с порожней неочищенной автоцистерной? Если да, то где это прописано? Заранее огромное спасибо Вам!

Здравствуйте!

В соответствии с положениями части 1 статьи 31 ФЗ от 08.11.2007 № 257‑ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности ….» движение по автомобильным дорогам России транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, являющихся грузами повышенной опасности, допускается при наличии специального разрешения. В этом специальном разрешении может устанавливаться (и устанавливается) обязательный для соблюдения водителем маршрут перевозки опасного груза, являющегося грузом повышенной опасности. 

В случае, когда опасный груз не относится к грузам повышенной опасности, специальное разрешение не требуется, и следовательно установленный в нем маршрут является необязательным. В этом случае при выборе разрешенных направлений движения водитель руководствуется указаниями автомобильного перевозчика, дорожными знаками и дорожной разметкой.

Бензин автомобильный № ООН 1203 является грузом повышенной опасности только при его перевозке в цистерне в количестве более 3000 литров. 

С учетом вышеизложенного, водитель, перевозящий порожнюю неочищенную цистерну из-под бензина моторного, не обязан соблюдать маршрут перевозки, указанный в специальном разрешении.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 2991 от 12/03/2018

Александр, Россия

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможна ли совместная перевозка :Газ углеводородный смесь сжиженная №ООН1965 2кл,Кислород сжатый №ООН1072 2кл, Углекислый газ №ООН1013 2кл. Автомобиль оборудован под перевозку опасных грузов и водитель обучен .Если да то табличка обезличенная ???

Здравствуйте!

В соответствии с подразделом 7.5.2.1 ДОПОГ совместная перевозка указанных опасных грузов не запрещена. Если используются для перевозки закрытые транспортные средства (например, фургоны), то нужно использовать транспортные средства, оборудованные вентиляцией. Закрытые транспортные средства без вентиляции можно использовать только в крайнем случае, при условии, что они имеют предупредительную маркировку, предусмотренную специальным положением CV 36 раздела 7.5.11 ДОПОГ.

В соответсвии с положениями ДОПОГ, если упаковки с опасными грузами не маркированны оранжевыми знаками опасности, то их можно загружать совместно в одно транспортное средство.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 2900 от 26/01/2018

Сергей, Россия

Здравствуйте, уважаемые эксперты ! Так как же теперь быть с сертификатом на цистерны по новому регламенту, у нас они 2007 года из Германии, указанного документа нет или просто был потерян прежними владельцами. С какой инстанции начать поиск, может посоветуете ? И второй вопрос: могут ли быть проблемы с перевозкой газотурбинного двигателя для его ремонта, с точки зрения перевозки опасного груза. Ведь нечто подобное есть в ДОПОГ. Заранее спасибо. Отправитель, понятное дело, ничем помочь не может и делает удивленное лицо.

Здравствуйте!

Поиск документа начните с производителя транспортного средства. Его наименование указано на табличке на цистерне, как и номер официального утверждения типа. Если конечно у Вас цистерны для перевозки опасных грузов.

Что касается двигателя, то нужно знать приблизительный остаток топлива в нем. Если менее 5 литров, то в соответствии с требованиями специального положения 363 главы 3.3 ДОПОГ положения этого соглашения к его перевозке не применяются.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 2883 от 17/01/2018

Михаил, РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно написать наименование груза в ттн для следующей перевозки: аккумуляторы 6 паллет(300шт, 8 класс, UN 2794)+ ремни безопасности 2 паллеты (класс 9, UN 3268) и попадает ли данная перевозка под действие ДОПОГ

Здравствуйте!

UN 2794, БАТАРЕИ ЖИДКОСТНЫЕ КИСЛОТНЫЕ,8 ,(E) 

UN 3268, ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА НАДУВНЫХ ПОДУШЕК,9 ,(E)

Опасный груз UN 3268 относится к транспортной категории 4, поэтому в любом количестве на его перевозку распространяются изъятия, связанные с количествами опасных грузов, перевозимыми на одной транспортной единице. Иными словами говоря, если упаковка ее маркировка соответствуют требованиям ДОПОГ, и груз надлежащим образом описан в транспортном документе, то остальные требования ДОПОГ фактически к его перевозке не применяются.

А с аккумуляторами все не так просто. В зависимости от того, как они подготовлены к отправке они могут как являться опасным грузом, так и не являться (например, если при их перевозке выполнены требования специального положения СП 598 главы 3.3 ДОПОГ).  О том являются ли аккумуляторные батареи опасным грузом более подробно читайте на нашем сайте.  

Т.е. ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, как подготовлены аккумуляторные батареи к перевозке.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 2853 от 25/12/2017

Angelina, Украина

Здравствуйте!

Батареи на смарт-часы. Можно ли их пересылать службами курьерской доставки?

Здравствуйте!

Тут есть одна проблема. Литиевые батареи являются опасным грузом. Перевозка опасных грузов лицензируется. Из-за того, что Мининфраструктуры не разбирается в особенностях перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Лицензионных условиях не предусмотрены исключения для подобных случаев. Службы экспресс-доставки не имеют лицензий на перевозку опасных грузов и, следовательно, не имеют права на перевозку литиевых батарей.

Всего доброго,
Алексей