ГлавнаяВопрос эксперту → Осуществление перевозки

Задать вопрос

Вопрос № 3368 от 26/12/2018

Александр, Украина, Киев

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если на наше транспортное средство не требуется оформлять ДОПОГ-свидетельство, освобождает ли это от выполнения иных требований ДОПОГ, в частности: - маркировки транспортного средства таблицами оранжевого цвета; - прохождения ТО на пригодность к перевозке опасных грузов; - подготовки водителей по нормам ДОПОГа?? Спасибо.

Здравствуйте!

Все зависит от количества перевозимого опасного груза. 

Если, например, количество опасного груза класса 2, перевозимого в баллонах, превышает максимальное значение, указанное для него в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, то свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов на транспортное средство оформлять не нужно, а вот свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, письменные инструкции, маркировка транспортной единицы, АДР-комплект и дополнительные средства пожаротушения — нужны.

А если, например, количество опасного груза класса 2, перевозимого в баллонах, не превышает максимального значения, указанного для него в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, то при перевозке все указанное выше не требуется.

Для определения требований к перевозке опасных грузов по заданным параметрам перевозки мы разработали программу ADRpro.

Всего доброго,
Алексей 

 

Вопрос № 3361 от 20/12/2018

Любовь, Украина

Здравствуйте, уважаемый эксперт! Планируем отгружать в Беларусь отвердитель УП-583Д для эпоксидных смол в количестве 100 кг , упакован в бачках полиэтиленовых по 50 кг. Класс 8, подкласс 8.2, классификационный шифр 8213. Нужно ли специальное разрешение на машину? Будем благодарны за Ваш ответ!

Здравствуйте!

Классификационный шифр 8213 указывает, что вещество низкой степени опасности. Поэтому, с большой долей вероятности можно предположить,что свидетельство ДОПОГ водителю не нужно.Однако можно будет точно сказать, если грузоотправитель определит номер ООН груза.

Каких либо специальных разрешений, связанных с опасными грузами, на территории Белоруссии не требуется.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3342 от 7/12/2018

Андрей, Украина

здраствуйте, вопрос такой, является ли ликер 53% крепкости опасным грузом, распространяются ли на него правила допог и обязательно ли его перевозить в адр машине с наличием у водителя свидетельства допог? И если честно еще один простой вопрос, есть ли грузы, классифицируемые как опасные, но при этом не требующие наличия адр машины и свидетельства у водителя? Спасибо

Здравствуйте!

Напитки алкогольные, содержащие более 24%, но не более 70% спирта по объему относятся к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом (№ ООН 3065, группа упаковки III (низкая степень опасности)). 

Однако, в соответствии с пунктом 1.1.3.4.1 и специальным положением 145 главы 3.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), алкогольные напитки, отнесенные к группе упаковки III, в случае их перевозки в сосудах вместимостью 250 л или меньше, не подпадают под действие требований ДОПОГ т.е. не относятся к опасным грузам.

С учетом вышеизложенного, при перевозке указанного Вами ликера в автоцистерне потребуется и свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя и свидетельство(-а) о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, а при перевозке в бутылках — нет.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3340 от 6/12/2018

Людмила, Беларусь

Добрый день! Я перевозчик и мне поступил заказ на довоз груза из Варшавы на РБ, который первоначально следует из Великобритании. Общий вес груза 2664 кг., неопасная химия. Но в инвойсе я обнаруживаю 3 кг. дихлорметана код ООН 1593, в таре 3*1 литр. Могу ли я ввезти этот груз на территорию РБ без специальной лицензии?

Здравствуйте!

Такое количество Дихлорметана при перевозке (№ ООН 1593) является опасным грузом, упакованным в ограниченных количествах, если эти 3 бутылки помещены дополнительно  в картонный ящик или установлены на лоток и обернуты в термоусадочный материал. Каких либо дополнительных требований, которые должен выполнить перевозчик, кроме крепления и ограничения на совместную загрузку, Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) не предусматривает.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3339 от 5/12/2018

Лидия, Cловакия

добрый день. заказчик хочет из России доставить в Европу несколько палет весом 100кг авто косметика часть груза видимо спреи АДР 2. требуются ли специальные условия или разрешения для этой транспортировки? Спасибо.

Здравствуйте!

Невозможно точно ответить не зная номера ООН груза и способа упаковки.

Количество небольшое, поэтому вполне возможно груз попадает под изъятия (исключения). Например, если спреи с горючим газом и вместимость баллончиков не превышает 1 литр, а масса брутто упаковки менее 30 кг, то груз является в ограниченных количествах. Опасные грузы в ограниченных количествах в количестве до 8 тонн (масса брутто) перевозятся без каких-либо дополнительных ограничений.

Но хочу повторить, не зная необходимой информации, трудно сказать что-то конкретное.

Всего доброго,
Алексей