ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 78

Задать вопрос

15/10/2009

Виктория ,

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, спички - это опасный груз или нет?
Доброго Всем дня! Ведь сегодня хороший день. Сегодня закончены основные работы по программе АРМ ОПНВ v 2.0 (только русская версия). Конечно некоторая доводка еще будет, но это уже мелочи.
Вот, что можно определить для спичек по данной программе потратив полминуты времени:

К спичкам применяются следующие определения:

a) спички саперные - это спички, головки которых изготовлены с применением чувствительного к трению зажигательного состава и пиротехнического состава, при горении которого наблюдается незначительное пламя или отсутствие пламени, но выделяется большое количество тепла;

б) спички безопасные - это спички, которые размещены в коробках, книжечках или картонках, либо прикреплены к ним и могут воспламеняться только от трения о специальную поверхность;

в) термоспички - это спички, которые могут воспламеняться от трения о твердую поверхность;

г) спички парафинированные ’’Веста’’ - это спички, которые могут воспламеняться от трения либо о специальную, либо о твердую поверхность.

Так вот, если идет речь о спичках безопасных, то они относятся к транспортной категории 4. И следовательно перевозятся без маркировки транспортных средств, ДОПОГ-свидетельства, свидетельства о допущении ТС и маршрута.
Однако упаковки должны иметь маркировку в виде знака опасности № 4.1 и номера ООН. В транспортном документе должны быть указаны № ООН надлежащее отгрузочное наименование, номе образца знака опасности и группа упаковки, транспортное средство должно быть укомплектовано одним огнетушителем 2 кг.

Прочие требования, которые должны выполняться экипажем транспортного средства

Запрещение вскрытия упаковок.

Водителю и членам экипажа транспортного средства запрещается открывать упаковки, содержащие опасные вещества или изделия.

Переносные осветительные приборы.

Водителю и членам экипажа транспортного средства запрещается входить в транспортное средство с осветительными устройствами, которые имеют открытое пламя. Кроме того, осветительные устройства не должны иметь открытых металлических поверхностей, способных привести к искрообразованию.

Запрещение курения.

Водителю и членам экипажа транспортного средства запрещается курить вблизи транспортных средств и внутри них во время выполнения погрузочно-разгрузочных операций.