ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 72

Задать вопрос

17/09/2009

Александр , Днепропетровск

продолжение 15.40
Но, в тоже время уважаемый Институт порекомендовал обратиться к Українському вантажному бюро (Одеська область, м. Іллічівськ, с. Бурлача Балка), как разработчику стандартов Грузы опасные. Методы испытания, Грузы опасные. Маркировка, Грузы опасные. Перечень Запрос мы туда послали, но стоимость ответа для нас в данный момент дороговата (был перечень на 32 позиции масел). Устно было подтверждено, что указанные масла не являются опасным грузом вообще. Может есть у кого заключение этого бюро на руках, помогите. С нас пиво и орешки.
Пы.Сы. Еще один вопрос. Надо письмо Департамента регулирования экологической безопасности Министерства охраны окружающей среды от 29.06.2004 за № 7180/17-10, где эти товагищи относят масла к 9 классу, код ООН 3082, квалификационный код М6. Кстати, по моему скромному мнению, к коду М6 и М7 можно отнести любой груз, перевозимый автотранспортом, а особенно пассажиров, которые и есть самый главный забруднювач середовища;)
1. Заключение УГБ Вам ничего не даст на практике. Сначала нужен регуляторный акт, который говорил бы о том, что УГБ является компетентным органом, отвечающим за классификацию опасных грузов в Украине; Они, как и Госавтотрансндипроект, тоже дают заключения по данному вопросу без проведения испытаний. А без четкого указания соответствующих критериев это голословное утверждение. Слова «Я химик и я это знаю» здесь не годятся нужно четкое сопоставление критериям, приведенным в подразделе 2.2.9.1.10 ДОПОГ.
2. Загрязнителями водной среды являются вещества, которые подпадают под критерии указанные в подразделе 2.2.9.1.10 ДОПОГ. Люди не подпадают под эти критерии. Почему я и писал : /Нужно проводить испытания. Или новое письмо Минэкобезопасности/;
3. Указанное Вами письмо у меня есть, так как на мой запрос его и прислали в 2004 году.
Единственный способ без денег решить этот вопрос (пиво и орешки не отменяются) это найти документы (европейские) и грамотно составить письмо на Минэкобезопасности и получить от него положительный ответ.