ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4000

Задать вопрос

23/07/2020

Анатолій, Україна

У вашій статті "Четыре информационные таблицы опасного груза и три знака опасности вне закона" невірно трактується постанова КМУ від 14 вересня 2016 р. № 641. Пункт 5.3.1.3 ДОПОГ звучить так: Размещение больших знаков опасности на транспортных средствах, перевозящих контейнеры, контейнеры для массовых грузов, МЭГК, контейнеры-цистерны или переносные цистерныПРИМЕЧАНИЕ:Этот подраздел не применяется к размещению больших знаков опасностина транспортных средствах, перевозящих съемные кузова, за исключением съемных кузовов-цистерн или съемных кузовов, используемых в комбинированных автомобильно-железнодорожных перевозках; вотношении транспортных средств см. подраздел 5.3.1.5.Если большие знаки опасности, размещенные на контейнерах, контейнерах для массовых грузов, МЭГК, контейнерах-цистернах или переносных цистернах, не видны снаружи перевозящих их транспортных средств, то такие же большие знаки опасности должны также размещаться на обеих боковых сторонах и сзади транспортного средства. Впротивном случае размещать большой знак опасности на транспортном средстве не требуется. Це означає, що НЕПОТРІБНІ ЗНАКИ НЕБЕЗПЕКИ ТІЛЬКИ при перевезенні маркованих небезпечних вантажів НА ВІДКРИТИХ КУЗОВАХ ТА ПЛАТФОРМАХ! У випадку критих кузовів ці знаки потрібні! Поліція виписує протоколи виходячи з вашого невірного трактування ДОПОГ. Змініть негайно та дайте нормальне роз'яснення!

Здравствуйте!

Ваша трактовка абсолютно неверна. 

Основная причина Вашего неверного трактования заключается в том, что Вы забыли заглянуть в раздел 1.2.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и разобраться с такими терминами как:

  • упаковка;
  • контейнер;
  • контейнер для массовых грузов;
  • контейнер средней грузоподъемности для массовых грузов;
  • съемная цистерна;
  • съемный кузов-цистерна;
  • переносная цистерна;
  • многоэлементный газовый контейнер.

Полиция действует в рамках закона, если штрафует за наличие больших знаков опасности на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы (кроме опасных грузов класса 1 и 7, там большие знаки опасности или знаки опасности в зависимости от размера транспортного средства нужны) в упаковках. Рекомендую пройти у нас обучение или после снятия карантина посетить другие страны-участницы ДОПОГ, чтобы увидеть как правильно маркируются транспортные средства при перевозке опасных грузов в упаковках.

Также на следующей неделе в нашей группе в Facebook расскажу по каким причинам при перевозке опасных грузов в упаковках (кроме, перевозки опасных грузов класса 1 и 7) транспортные средства не маркируются знаками опасности.

В вопросах маркировки опасных грузов я не ошибаюсь, соответственно вносить изменения не буду, чтобы не вводить в заблуждение других участников перевозки опасных грузов.

Прошу обратить внимание на то, что Ваш вопрос уже 4000 на который я ответил)

Всего доброго, Алексей

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr