ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3894

Задать вопрос

18/04/2020

Андрей, Украина

добрый день, подскажите пожалуйста какие документы требуются для перевозки контейнера с грузом бензалкония хлорид (Класс опасности по ООН: 6.1 вроде) весом в 20т, где то здесь читал что мол якобы документы на авто/прицеп (с красной полосой) уже не нужны?

Здравствуйте!

Перед началом перевозки опасного груза автомобильный перевозчик обязан убедиться, что груз классифицирован и допущен к перевозке. Очень часто коммерческое название груза ввиду того, что оно не всегда точно описывает соства и большого количества синонимов, не пригодно для идентификации опасного груза. В связи с чем до начала перевозки желательно запрашивать у отправителя паспорт безопасности. Сведения для идентификации опасного груза указываются в разделе 14 Паспорта безопасности.

Но тем не менее. Да для перевозки опасного груза класса 6.1 в упаковках свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов не требуется. Обычно, кроме документов, предусмотренных ПДД, у водителя при перевозке упакованных опасных грузов массой 20 тонн по территории Украины, должны быть следующие перевозочные документы:

Кроме того, если токсичное вещество относится к группе упаковки I (вещества высокой степени опасности, сильнотоксичные вещества), то потребуется еще согласование дорожной перевозки опасного груза.

Всего доброго, Алексей

Группа «Секреты ADR» в Facebook
Канал «Секреты ADR» в Telegram
Канал «Лаборатория ADR» на YouTube