ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3891

Задать вопрос

17/04/2020

Сергей, Украина

Добрый день. Наше предприятие перевозит опасный груз пропан-бутан ООН 1965, один из тягачей не был АДР, поэтому мы его переоборудовали на станции официального дилера ДАФ в Горенке. После переоборудования они занесли наш автомобиль в базу завода ДАФ, как АДР, но не выдали нам ни сертификата на переоборудование, ни набили на табличку класс опасности АДР и номер сертификата об оборудовании. Правильно ли это? Можем ли мы осуществлять перевозку опасных грузов в Европе (Польша)? Спасибо.

Здравствуйте!

Если тип транспортного средства был официально утвержден в соответствии с Правилами № 105 ООН, то Вам должны были выдать сертификат и нанеси маркировку в виде международного знака официального утверждения, состоящего из::

  • круга с проставленной в нем буквой "E", за которой следует отличительный номер страны, предоставившей официальное утверждение;

  • номера Правил 105 ООН, буквы "R", тире и номера официального утверждения, проставленных справа от круга;

  • дополнительного условного обозначения, отделенного от номера официального утверждения и состоящего из символа, указывающего на тип транспортного средства в соответствии с пунктом 9.1.1.2 ДОПОГ/ADR.

Главой 9.1 ДОПОГ/ADR предусмотрено, что процедура официального утверждения типа в соответствии с Правилами № 105 ООН не является обязательной, и что транспортные средства, которые не были утверждены в соответствии с указанными Правилами могут использоваться для перевозки опасных грузов, при условии соответствия их конструкции требованиям главы 9.2 ДОПОГ/ADR. Таким образом, вопрос обязательного утверждения специализированного транспортного средства для перевозки опасных грузов в соответствии с Правилами № 105 ООН и надлежащего оформления переоборудования относится к области национальных правил.

Соответствие конструкции транспортного средства требованиям главы 9.2 ДОПОГ/ADR подтверждается свидетельством о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов. 

Однако, если в Вашем случае речь идет о тягаче, то Вам все же ряд документов обязаны были дать. Так в соответствии с подразделом 9.1.2.1 ДОПОГ/ADR если требуется, чтобы транспортные средства были оборудованы системой замедления без тормозов, изготовитель транспортного средства и его должным образом уполномоченный представитель должны выдать декларацию о соответствии применимым требованиям приложения 5 к Правилам № 13 ООН. Эта декларация предъявляется при первом техническом осмотре.

Всего доброго, Алексей