ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3889

Задать вопрос

16/04/2020

Александр, Россия

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Возвращаясь к вопросу № 3882 объясните пожалуйста, какое отношение к главному выключателю аккумуляторной батареи имеет подраздел 9.7.8.3 Приложения В ДОПОГ? Спасибо!

Здравствуйте!

Все очень просто. Ни один умеющий считать деньги производитель автомобилей для перевозки цистерн с опасными грузами типа AT не будет ставить электрооборудование, предназначенное для эксплуатации в опасных зонах, т.е. электрооборудование во взрывозащищенном исполнении. Зачем ставить на транспортное средство, предназначенное для перевозки сжиженного углекислого газа электрооборудование во взрывозащищенном исполнении? Тем более, что оно стоит гараздо дороже обычного.

Следовательно, если применять положения пункта 9.7.8.3  ДОПОГ/ADR к транспортным средствам AT, то поскольку на них электрооборудование не выполненно во взрывозащищенном исполнении, то оно не должно постоянно находиться под напряжением. Т.е. должно отключаться чем? Конечно, главным выключателем аккумуляторной батареи. Вот так ГВАКБ и привязали к подразделу 9.7.8.3 ДОПОГ/ADR.

Всего доброго, Алексей

Группа «Секреты ADR» в Facebook
Канал «Секреты ADR» в Telegram
Канал «Лаборатория ADR» на YouTube