ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3884

Задать вопрос

14/04/2020

Александр, Россия

Добрый день, Алексей Евгеньевич!!! Огромное спасибо за оперативный ответ! Но всё-таки, возвращаясь к этому вопросу № 3882, эти же контролирующие органы пытаются привязать главный выключатель аккумуляторной батареи к подразделу 9.7.8.3 ДОПОГ, что данный подраздел распространяется на транспортные средства EX/III, АТ и FL. Правы ли они? Спасибо!

Здравствуйте!

Желание контролирующих органов конечно понятно. Но оно идет в разрез с законами физики.

Но тут следует отметить, что не только в Вашей стране так ошибаются. Даже на сайте ЕЭК ООН размещен материал для проведения технического контроля транспортных средств для перевозки опасных грузов, в котором допущена такая же ошибка. Правда, если разобраться, и посмотреть что этот материал готовился, насколько мне известно, Румынской стороной, а потом попытаться задаться вопросом о том, какие румынские автомобили нам известны, то все становиться на свои места.

Чтобы не распространяться долго о том, что такое опасная зона, почему считается, что порошки не создают опасную зону в условиях перевозки, что такое пожарный треугольник и т.п., просто приведу извлечение из таблицы по которой проводят ежегодный технический контроль специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов в Германии. Немцы осознавая, что в ДОПОГ не все ясно с первого, да и со второго, а иногда и с тысячного раза, разработали руководящие линии по использованию ДОПОГ (RSEB), где и приводятся толкования таких спорных моментов.

Всего доброго, Алексей

 

Группа «Секреты ADR» в Facebook
Канал «Секреты ADR» в Telegram
Канал «Лаборатория ADR» на YouTube