ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3874

Задать вопрос

9/04/2020

Дмитрий, Украина

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В настоящее время, в Украине объявлен общенациональный карантин. В перечне услуг, предоставляемых дежурными сервисными центрами, отсутствует услуга по выдаче/продлению ДПНВ-свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов. Подскажите, пожалуйста, переносится ли срок окончания действия ДПНВ-свидетельства на срок объявленного карантина? Если срок окончания действия ДПНВ-свидетельства на срок объявленного карантина не переносится, то какие действия субъектов, задействованных в перевозке опасных грузов?

Здравствуйте!

С этой целью многие страны подписали многостороннее соглашение М324. Более половины стран-участниц ДОПОГ уже подписали данное соглашение. Украина однако не подписала его на сегодня.

Многостороннее соглашение М324, касается свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя и свидетельств о подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

Многосторонне соглашение M324 предусматривает, что в отступление от положений первого абзаца пункта 8.2.2.8.2 ДОПОГ все свидетельства о подготовке водителей, срок действия которых истекает с 1 марта по 1 ноября 2020 года, считаются действительными до 30 ноября 2020 года. Эти свидетельства продлеваются на пять лет, если водитель пройдет курс переподготовки в соответствии с подразделом 8.2.2.5 ДОПОГ и успешно сдаст экзамен в соответствии с подразделом 8.2.2.7 ДОПОГ до 1 декабря 2020 года. Новый срок действия свидетельства начинается с даты окончания свидетельства, подлежащего продлению, а не с даты сдачи экзамена.

Данное многостороннее соглашение также предусматривает вышеуказанные отступления и переходные периоды и в отношении свидетельств о подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

Рассмотренное многосторонние соглашение будет действовать на территориях Договаривающихся Сторон ДОПОГ их подписавших и не требует внесения каких либо дополнительных записей в транспортный документ.

Всего доброго, Алексей

P.S. Мной было подготовлено письмо на Министерство инфраструктуры о необходимости подписания данного многостороннего соглашения, но шансов, что будет реакция со стороны наших компетентных органов с годами становится все меньше.