ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3734

Задать вопрос

9/01/2020

Алексей, Украина

Здравствуйте! Обязательна ли кнопка отключения массы на цистерне для перевозки СУГ с 2-х сторон?

Здравствуйте!

Требования к транспортным средствам, которые используются для перевозки опасных грузов, и находятся в эксплуатации на территории Украины, регламентируются Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее - ДОПОГ), ратифицированной Законом Украины «О присоединении Украины к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)» Законом Украины «О перевозке опасных грузов» и государственными стандартами.

Согласно таблице, приведенной в разделе 9.2.1.1 ДОПОГ, главным выключателем аккумуляторной батареи оснащаются транспортные средства FL и EX/III.

Пунктом 9.2.2.8.1 ДОПОГ регламентируется, что выключатель, предназначенный для разрыва электрических цепей, должен быть расположен как можно ближе к аккумуляторной батарее. Если используется однополюсный выключатель, то он должен устанавливаться на проводе питания, а не на проводе заземления.

Согласно положениям пункта 9.2.2.8.2 ДОПОГ устройство, управляющее выключателем, должно располагаться в кабине водителя. Оно должно быть доступным для водителя и иметь четкую маркировку. Оно должно быть защищено от случайного воздействия. Такая защита обеспечивается кожухом, необходимостью двойного нажатия или другими средствами. Могут быть установлены дополнительные управляющие устройства при условии, что они имеют четкую маркировку и защищены от случайного воздействия.

С учетом вышесказанного, ДОПОГ не предусматривает требований по обязательной установке устройств, управляющих главным выключателем аккумуляторной батареи снаружи транспортного средства.

Всего доброго, Алексей