ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3724

Задать вопрос

3/01/2020

Саня, Украина

Здравствуйте такой вопрос в красной полосе обязательно должны быть номера оон расшифровки груза

Здравствуйте!

Далеко не всегда. Я знаю только пожалуй один или два случая, когда в свидетельстве о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, выданном на автоцистерну, указание номера ООН является оправданным, это:

1. Цистерны не соответствующие требованиям ДОПОГ, но тут тоже обычно не один, а несколько грузов.

2. Цистерны для перевозки некоторых опасных грузов например, брома. Для таких опасных грузов в колонке 12 Перечня опасных грузов, приведенного в главе 3.2 ДОПОГ, после кода цистерны проставлен символ "(+)".

Обычно на группу веществ допущенных для перевозке в цистерне указывает код цистерны, для чего в графе 10 свидетельства предусмотрена возможность делать соответствующую отметку.

А в случае транспортных средств для перевозки опасных грузов класса 1 (транспортные средства EX/II и EX/III) вообще указание номера ООН не является оправданным, поскольку там все опасные грузы для целей допущения к перевозке делятся только на 2 группы: включая группу совместимости j и кроме группы совместимости j.

Мне известны две инструкции по заполнению свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов:

1. Немецкие Руководящие линии по использованию ДОПОГ (RSEB);

2. Руководство по заполнению свидетельства о допущении, размещенное на сайте ЕЭК ООН.

На основании этих документов я подготовил для МВД соответствующую инструкцию, которая была включена в приказ МВД от 04.08.2018 № 656. В этой инструкции нет обязательного требования указывать номер ООН в данном свидетельстве во всех случаях.

Всего доброго, Алексей