ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3711

Задать вопрос

21/12/2019

Екатерина, Украина

Доброе утро.Просветите,пожалуйста.20.12.2019сдал экзамен на адр.Водитель.Отвез документы в сервисный центр.Вопрос-почему свидетельство выдадут только 02.01.2020?Есть ли нормы по срокам выдачи?И почему требуют сдать старое,которое закончилось в 2015году?Тем более оно старого образца.Этот промежуток времени я не был связан с перевозкой опасных грузов.Спасибо.

Здравствуйте!

Очень много непонятного в Вашем вопросе.

Во-первых, документы на водителя подаются в сервисный центр не водителем самостоятельно, а центром специального обучения.

Во-вторых, для продления срока действия свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя в сервисный центр подается не действительное свидетельство ДОПОГ, а его копия. Никто не имеет права забрать у водителя действующее свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, поскольку законодательством это не предусмотрено.

К сожалению срок выдачи свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя после успешной им сдачи экзамена регуляторными актами не установлен, но он обычно не превышает 1 недели, а во многих случаях свидетельства выдаются в день сдачи водителем экзамена.

Всего доброго, Алексей