ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3652

Задать вопрос

10/10/2019

Aлександр, Германия

Добрыйдень,какие требования МОПОГ-Д должны предъявляться к речным сухогрузным судам для перевозки по р.Дунай из Германии в Украину опасных отходов(промышленный измельченный поастик) код ООН 2211, индентификационный международный код 191210, а также какя должна быть обязательная упаковка, максимальный вес одного грузового места ( тюка). Спасибо за скорый ответ.

Здравствуйте!

Вопрос немного не по профилю. 

В соответствии с директивой 2008 / 68 / ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24.09.2008 «О внутренних перевозках опасных грузов» перевозки опасных грузов речным транспортом должны осуществляться в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ). В связи с чем полагаю, что никакие требования МОПОГ-Д не должны предъявляться к речным сухогрузным судам для перевозки по р.Дунай из Германии в Украину опасных отходов (промышленный измельченный пластик) номер ООН 2211. Конечно, есть переходные положения, приведенные в статье 8 ВОПОГ, которые говорят о том, что свидетельства о допущении и другие документы, составленные согласно Правил перевозки опасных грузов по Дунаю (ВОПОГ-Д) остаются действительными до окончания срока их действия, но что-то мне подсказывает, что этот срок уже прошел. 

Что касается тары, то согласно разделу 4.1.2 ВОПОГ в отношении ее (включая контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов и крупногабаритной тары) должны применяться положения главы 4.1 МПОГ, ДОПОГ, МКМПОГ или Технических инструкций ИКАО. Т.е. ВОПОГ не содержит отдельных требований к таре, а должна применяться тара, которую допускается использовать для других видов транспорта соответственно железнодорожного, автомобильного, морского или воздушного. Таким образом, требования к таре могут различаться (особенно в части воздушного транспорта, там тюки вряд ли возможны к применению).

Под тюками полагаю Вы понимаете Биг-Бэги (правильное название мягкие контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов или КСМ). 

Согласно колонке 8 таблицы А главы 3.2 ДОПОГ, например для перевозки опасного груза № ООН 2211 ПОЛИМЕР ВСПЕНИВАЕМЫЙ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ, группа упаковки III должны использоваться контейнеры средней грузоподъёмности для массовых грузов, соответствующие инструкции по упаковке IBC08. Этой инструкцией предусмотрена возможность использования мягких КСМ с кодами 13H1, 13H2, 13H3, 13H4, 13H5, 13L1, 13L2, 13L3, 13L4, 13M1 или 13M2, которые (см. специальное положение B3) не обязательно, чтобы отвечали требованиям испытаний КСМ, изложенным в главе 6.5 ДОПОГ. Поскольку эта инструкция по упаковке не содержит ограничений по максимальной массе таких контейнеров, то применяются общие для КСМ ограничения по количеству содержимого, приведенные в разделе 1.2.1 ДОПОГ, а именно КСМ должны иметь вместимость не более 3 метров кубических для твердых веществ и жидкостей групп упаковки II и III.

Всего доброго, Алексей