ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3633

Задать вопрос

16/09/2019

Ольга, Россия

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Нам необходимо осуществлять периодическую перевозку серной кислоты 93% и едкого натра 46-50% в объеме 1 литра, без выезда на дороги общего пользования. Какие документы требуются для осуществления подобных перевозок с учетом того, что серная кислота является еще и прекурсором? Необходима ли лицензия и обучение водителя?

Здравствуйте!

Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителей требуется только при перевозках по дорогам общего пользования. Кроме того, количество 1 литр, позволяет упаковать указанные грузы в ограниченных количествах, В этом случае свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя не требуется и при движении по дорогам общего пользования.

При перевозке опасных грузов, например по территории предприятия, данное свидетельство не требуется. Но это не освобождает водителя от необходимости проходить обучение. Такой водитель проходит обучение не в соответствии с главой 8.2 ДОПОГ, которая предусматривает наличие свидетельства ДОПОГ, а в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ. В данном случае,учет такой подготовки ведется предприятием в течении срока, установленного компетентным органом.

Что касается лицензий, то там немного по другому, лицензируется деятельность, связанная с прекурсорами, в том числе и перевозка (без уточнения характера перевозки).

Всего доброго,
Алексей