ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3601

Задать вопрос

9/08/2019

Ирина, Украина

добрый день. планируем впервые перевозку на морем духов ADR Class 3: Flammable liquids: FLASH POINT (oC) : ~23°C, UN NO. ROAD 1266, ADR PACK GROUP III. Подскажите, пожалуйста, какое максимальное количество (вес) можно загрузить в фуру 86м3 парфюмов 3 класса, чтобы груз считался Limited Quantity? Фура будет на пароме идти до Одессы. (остальной товар в машине будет не опасный!) Какие нужны документы кроме MSDS для перевозки Limited Quantity на пароме? Нужен ли автомобить с допуском АДР, если товар будет в лимитированном количестве? Очень нужно ваше экспертное мнение. Спасибо заранее.

Здравствуйте!

Для того, чтобы груз считался опасным грузом, упакованным в ограниченных количествах (limited quantities, LQ, LTD QTY), не важно какое его количество загружено в одну грузовую транспортную единицу, поскольку отнесение опасного груза к данной категорией определяется исключительно видом используемой тары, массой брутто упаковки и вместимостью внутренней тары. 

Для опасного груза № ООН 1263 группы упаковки III установлены следующие условия для того, чтобы он считался опасным грузом в ограниченных количествах:

  1. Используемый вид тары: комбинированная тара или внутренняя тара на лотках, обернутая в термоусадочный материал или растягивающуюся пленку (имеются ограничения на использование хрупкой или легкопробиваемой внутренней тары);
  2. Максимальная масса брутто упаковок в случае использования комбинированной тары не более 30 кг, а в случае лотков с термоусадочным материалом или растягивающейся пленкой — не более 20 кг.
  3. Максимальная вместимость внутренней тары не более 5 литров.

На морском транспорте в соответствии с положениями раздела 5.4.3 Международного кодекса морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ) кроме паспорта безопасности могут понадобится декларация на опасный груз. Кроме того, в соответствии с положениями раздела 5.4.2 МКМПОГ когда опасные грузы упакованы или загружены контейнер или транспортное средство, лица, ответственные за загрузку контейнера или транспортного средства, должны предоставить свидетельство о загрузке контейнера/транспортного средства.

При перевозке опасных грузов автомобильным транспортом перевозка опасных грузов в ограниченных количествах не сопровождается какими либо сопроводительными документами, предусмотренными Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Также для перевозки опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, не требуется использовать специализированное транспортное средство. Единственное, если опасный груз  в ограниченных количествах перевозиться на одной транспортной единице в количестве более 8 тонн, то она должна быть промаркирована двумя маркировочными знаками для опасных грузов в ограниченных количествах. При размещении такой транспортной единицы на морском пароме маркировочные знаки могут потребоваться вне зависимости от массы брутто такого груза

Всего доброго, Алексей